Monatliche Verbrauchsausgaben nach Gemeindegrößenklassen
Ausgewählte AusgabengruppenAlle HaushalteGemeinden mit …Wien
<=10.000 Einw.>10.000 <=100.000 Einw.>100.000 Einw. (ohne Wien)
Anzahl der Haushalte7.1393.7741.1065721.687
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.969,31.954,7666,8432,0915,8
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,202,342,131,982,04
Äquivalenzausgaben1)2.1602.1502.2702.2002.070
Haushaltsausgaben (=100%)3.2503.4003.3503.0902.930
Haushaltsausgaben in %
Ernährung, alkoholfreie Getränke12,112,211,712,012,1
Alkoholische Getränke, Tabakwaren2,32,32,32,52,4
Bekleidung, Schuhe4,24,14,24,74,2
Wohnen, Energie24,424,123,724,325,5
Energie4,14,43,93,73,8
Wohnungsausstattung6,76,96,86,16,4
Gesundheit4,24,24,24,54,3
Verkehr13,915,713,711,411,1
KFZ-Anschaffung5,66,46,14,13,8
Fahrzeuginstandhaltung7,38,66,86,05,1
Öffentlicher Verkehr1,10,60,81,32,2
Kommunikation1,91,71,82,12,1
Freizeit, Sport, Hobby13,412,113,915,015,6
Urlaub5,74,55,97,67,5
Bildung1,20,81,21,41,8
Café, Restaurant6,05,75,86,46,6
Sonstige Ausgaben9,710,210,69,58,0
Körper- und Schönheitspflege2,42,32,52,62,4
Versicherungen4,55,04,64,43,3