Ausgaben insgesamt1) nach Sozialschutzsystemen 2020
SozialschutzsystemGeld-leistungenSach-
leistungen
Umgeleitete Sozialbeiträge2)Sonstige Transfers3)Verwaltungskosten und sonstige AusgabenInsgesamt
Mio. Euro
Alle Sozialschutzsysteme4)87.66638.7977.15110.5712.767129.230
01Gesetzliche Pensionsversicherung42.7409672.421072046.848
02Pensionen öffentliche Rechtsträger12.48604220012.908
03Versorgungsgesetze (Sozialentschädigung)84614170166
04Nachtschwerarbeitsgesetz74130078
05Betriebliche Pensionsvorsorge2.46100002.461
06Arbeitsunfallversicherung76850021602081.692
07Pflegeleistungen des Bundes2.7861571002.872
08Gesetzliche Krankenversicherung1.76811.04505.96996819.750
09Gesundheitsleistungen des Bundes0907064301.550
10Gesundheitsleistungen der Länder011.91400011.914
11Gesundheitsleistungen der Gemeinden01.55001.11302.662
12Krankenfürsorgeanstalten1839209137538
13Arbeitgeberlohnfortzahlung bei Krankheit3.17500003.175
14Arbeitslosenversicherung11.2421.2562.24726035115.357
15Ausgleichtaxfonds, Behindertenmilliarde0268000268
16Insolvenzentgeltfonds177034019231
17Schlechtwetterentschädigung74000175
18Familienlastenausgleichsfonds (FLAF)5.550121.6980307.290
19Kinderabsetzbeträge1.33900001.339
20Familienbeihilfen-Selbstträgerschaft, öfftl. Hand5)......
21Wohnbeihilfen0263000263
22Sozialleistungen der Länder8515.16935916907.061
23Sozialleistungen der Gemeinden1771.48501.382863.130
24Kindergärten02.555002562.811
25Flüchtlinge Bund024701810427
26Gebührenbefreiungen09300194
27Diverse Hilfsfonds1.28200001.282
28Bewährungshilfe und Sachwalterschaft09700097
29Schüler- und Studentenbeihilfen2830000283
30Steuergutschriften3300000330
Anteile, %
Alle Sozialschutzsysteme4)67,830,0..2,1100,0
01Gesetzliche Pensionsversicherung91,22,15,20,01,5100,0
02Pensionen: öffentliche Rechtsträger96,70,03,30,00,0100,0
03Versorgungsgesetze (Sozialentschädigung)50,837,02,210,00,0100,0
04Nachtschwerarbeitsgesetz95,11,03,90,00,0100,0
05Betriebliche Pensionsvorsorge100,00,00,00,00,0100,0
06Arbeitsunfallversicherung45,429,612,80,012,3100,0
07Bundespflegegeld97,00,52,50,00,0100,0
08Gesetzliche Krankenversicherung8,955,90,030,24,9100,0
09Gesundheitsleistungen des Bundes0,058,50,041,50,0100,0
10Gesundheitsleistungen der Länder0,0100,00,00,00,0100,0
11Gesundheitsleistungen der Gemeinden0,058,20,041,80,0100,0
12Krankenfürsorgeanstalten3,372,90,016,96,9100,0
13Arbeitgeberlohnfortzahlung bei Krankheit100,00,00,00,00,0100,0
14Arbeitslosenversicherung73,28,214,61,72,3100,0
15Ausgleichtaxfonds, Behindertenmilliarde0,0100,00,00,00,0100,0
16Insolvenzausfallgeldfonds76,80,014,90,08,3100,0
17Schlechtwetterentschädigung98,50,00,00,01,5100,0
18Familienlastenausgleichsfonds (FLAF)76,10,223,30,00,4100,0
19Kinderabsetzbeträge100,00,00,00,00,0100,0
20Familienbeihilfen-Selbstträgerschaft, öfftl. Hand5)......
21Wohnbeihilfen0,0100,00,00,00,0100,0
22Sozialleistungen der Länder12,173,20,513,01,3100,0
23Sozialleistungen der Gemeinden5,747,40,044,12,8100,0
24Kindergärten0,090,90,00,09,1100,0
25Flüchtlinge Bund0,057,70,042,30,0100,0
26Gebührenbefreiungen0,099,20,00,00,8100,0
27Diverse Hilfsfonds100,00,00,00,00,0100,0
28Bewährungshilfe und Sachwalterschaft0,0100,00,00,00,0100,0
29Schüler- und Studentenbeihilfen100,00,00,00,00,0100,0
30Steuergutschriften100,00,00,00,00,0100,0