F1. Öffentliche Kulturausgaben 2019 nach LIKUS-Hauptkategorien
FörderbereichBund1)Bundesländer1)Gemeinden
(ohne Wien)
Zusammen
(ohne inter-
governmentale
Transfers)
Mio. Euro%Mio. Euro%Mio. Euro%Mio. Euro%
Ausgaben einschließl. intergovernmentaler Transferzahlungen
Insgesamt896,09100,01.118,19100,0892,14100,0 . .
Museen, Archive, Wissenschaft133,4914,9160,9514,485,669,6 . .
Baukulturelles Erbe71,077,933,773,0106,8812,0 . .
Volkskultur, Heimat- und Brauchtumspflege0,500,16,820,627,563,1 . .
Literatur10,221,14,820,42,880,3 . .
Bibliothekswesen26,653,040,293,646,375,2 . .
Presse10,211,1- - 0,080,0 . .
Musik9,051,041,603,763,927,2 . .
Darstellende Kunst204,4822,8228,7320,586,639,7 . .
Bildende Kunst, Foto, Architektur, Design9,571,116,341,56,350,7 . .
Film, Kino, Video33,813,86,620,62,570,3 . .
Hörfunk und Fernsehen- - - - 0,220,0 . .
Kulturinitiativen, Zentren7,000,825,102,2166,5018,7 . .
Ausbildung, Weiterbildung308,9534,5326,7129,2241,2927,0 . .
Erwachsenenbildung0,110,0- - 0,900,1 . .
Internationaler Kulturaustausch27,333,00,010,0- - . .
Großveranstaltungen14,841,737,183,325,402,8 . .
Sonstiges28,803,2189,2716,928,933,2 . .
Ausgaben ohne intergovernmentale Transferzahlungen2)
Insgesamt871,95100,01.023,13100,0861,56100,02.756,64100,0
Museen, Archive, Wissenschaft133,4915,3159,0315,585,669,9378,1813,7
Baukulturelles Erbe68,567,928,422,8106,8812,4203,867,4
Volkskultur, Heimat- und Brauchtumspflege0,500,16,750,724,942,932,201,2
Literatur10,221,24,760,52,880,317,860,6
Bibliothekswesen26,653,139,903,946,375,4112,924,1
Presse10,211,2- - 0,080,010,300,4
Musik9,051,041,204,063,927,4114,164,1
Darstellende Kunst182,9721,0228,7222,473,428,5485,1017,6
Bildende Kunst, Foto, Architektur, Design9,571,115,911,66,350,731,831,2
Film, Kino, Video33,813,96,620,62,570,342,991,6
Hörfunk und Fernsehen-- - - 0,220,00,220,0
Kulturinitiativen, Zentren7,000,824,922,4166,5019,3198,427,2
Ausbildung, Weiterbildung308,9535,4250,1924,5226,5426,3785,6828,5
Erwachsenenbildung0,110,0- - 0,900,11,010,0
Internationaler Kulturaustausch27,333,10,010,0- - 27,341,0
Großveranstaltungen14,841,732,163,125,402,972,412,6
Sonstiges28,693,3184,5418,028,933,4242,168,8
Kulturausgaben3) in Prozent des Bruttoinlandsprodukts0,220,260,220,69
Kulturausgaben3) pro Kopf der Bevölkerung (in Euro)9811597311