Ex-Raucher (bei täglichem Tabakkonsum) 2014
MerkmaleInsgesamt1)Durchschnittsalter
bei Rauchbeginn2)
Seit wann rauchen Sie nicht mehr täglich?
Unter einem
halben Jahr
Ein halbes Jahr
bis unter ein
Jahr
Ein Jahr bis
unter 5 Jahre
5 Jahre bis
unter 15 Jahre
15 Jahre und
mehr
in 1.000in %
Insgesamt1.768,018,14,23,517,231,543,6
Alter in vollendeten Jahren
15 bis unter 601.135,617,35,95,022,838,627,7
15 bis unter 30160,716,017,011,449,921,8-
30 bis unter 45430,617,44,54,326,950,314,0
45 bis unter 60544,317,73,73,711,534,446,8
60 und mehr632,419,31,20,97,118,872,0
60 bis unter 75454,319,11,70,97,722,067,7
75 und mehr178,119,9-0,75,610,782,9
Geschlecht,
Alter in vollendeten Jahren
Männer 1.002,517,74,23,316,430,245,8
15 bis unter 60619,817,26,24,822,338,128,7
15 bis unter 3080,116,219,712,447,520,5-
30 bis unter 45228,917,34,34,029,547,414,9
45 bis unter 60310,817,44,03,410,535,846,3
60 und mehr382,818,31,10,96,917,573,6
60 bis unter 75275,818,21,50,87,020,370,3
75 und mehr107,018,8-1,26,610,281,9
Frauen765,418,64,23,818,233,340,6
15 bis unter 60515,817,55,55,323,439,326,5
15 bis unter 3080,615,714,310,452,223,0-
30 bis unter 45201,817,54,74,724,053,613,0
45 bis unter 60233,518,03,14,112,932,647,4
60 und mehr249,620,91,40,77,420,969,6
60 bis unter 75178,520,62,01,08,724,663,7
75 und mehr71,121,6--4,211,584,4
Staatsangehörigkeit
Österreich1.576,918,04,03,016,331,645,1
Ausland191,118,35,57,724,631,231,0
Migrationshintergrund
Ohne Migrationshintergrund1.457,518,03,93,016,131,845,3
Mit Migrationshintergrund310,518,55,75,922,430,435,5
Bundesland
Burgenland69,018,83,81,213,831,649,6
Kärnten126,818,52,71,719,428,048,2
Niederösterreich352,217,93,73,415,234,942,8
Oberösterreich297,117,73,03,815,033,045,3
Salzburg104,118,12,73,911,532,050,0
Steiermark250,917,93,12,017,830,446,7
Tirol148,417,75,32,418,335,139,0
Vorarlberg64,118,35,93,717,934,338,2
Wien355,318,46,86,021,427,038,8