Tägliches Rauchen 2014
MerkmaleIns-
gesamt1)
Durch-
schnitts-
alter bei
Rauch-
beginn2)
Durch-
schnittliche
Anzahl der
Zigaretten
pro Tag
"Welche der folgenden Produkte rauchen Sie häufig?" (Mehrfachantworten möglich)"Haben Sie im letzten Jahr ernsthaft versucht, mit dem Rauchen aufzuhören?"
Zigaretten
(Schachtel
oder selbst-
gedreht)
ZigarrenPfeifen-
tabak
Andere ProdukteJaNein
in 1.000in %in %
Insgesamt1.755,918,115,698,50,70,20,632,068,0
Alter in vollendeten Jahren
15 bis unter 601.552,817,515,598,70,60,10,630,869,2
15 bis unter 30467,216,413,399,50,3-0,230,769,3
30 bis unter 45528,017,615,898,80,40,10,728,571,5
45 bis unter 60557,618,217,298,01,20,20,733,266,8
60 und mehr203,120,115,997,11,11,10,740,859,2
60 bis unter 75178,419,916,296,81,31,10,839,860,2
75 und mehr24,720,913,999,3-0,7-48,251,8
Geschlecht,
Alter in vollendeten Jahren
Männer 933,317,717,397,90,80,40,931,069,0
15 bis unter 60833,417,317,298,30,70,20,929,970,1
15 bis unter 30254,616,414,499,20,5-0,331,069,0
30 bis unter 45286,217,417,298,30,50,21,027,372,7
45 bis unter 60292,617,819,897,51,00,31,231,368,7
60 und mehr99,918,817,895,11,52,11,240,859,2
60 bis unter 7585,118,518,594,51,82,31,439,860,2
75 und mehr14,819,613,898,8-1,2-46,853,2
Frauen822,618,713,699,20,6-0,233,166,9
15 bis unter 60719,417,813,599,30,6-0,231,968,1
15 bis unter 30212,616,311,9100,0---30,369,7
30 bis unter 45241,817,714,199,40,3-0,429,870,2
45 bis unter 60265,018,714,398,61,3-0,135,264,8
60 und mehr103,221,914,299,10,8-0,240,859,2
60 bis unter 7593,321,714,399,00,8-0,239,860,2
75 und mehr9,922,713,9100,0---50,349,7
Staatsangehörigkeit
Österreich1.418,618,115,498,50,70,30,632,667,4
Ausland337,318,416,198,90,7-0,429,370,7
Geburtsland
Österreich1.307,818,115,498,30,70,30,731,568,5
Ausland448,118,416,099,30,6-0,133,366,7
Bundesland
Burgenland55,018,314,498,80,7-0,530,969,1
Kärnten101,719,215,197,90,40,21,438,761,3
Niederösterreich303,218,116,199,50,2-0,330,369,7
Oberösterreich262,017,815,198,60,60,10,728,871,2
Salzburg102,218,313,898,51,00,30,228,671,4
Steiermark227,418,114,898,70,40,40,537,362,8
Tirol128,017,814,797,31,70,10,827,572,5
Vorarlberg85,618,214,795,52,61,01,034,265,8
Wien490,718,116,898,80,60,10,532,667,4