Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Niveau, Wohnbundesland und Geschlecht
Bundesland,
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHochschule
Insgesamt
Insgesamt6.7913024231.235188681172133.777
Burgenland1012628374 -51
Kärnten232222398344 -123
Niederösterreich562344180144413 -336
Oberösterreich865246313529167322413
Salzburg390922657339 -245
Steiermark58720321001978191318
Tirol42061991520111267
Vorarlberg3184193973671205
Wien2.336180129304932226461.338
Ausland937217034534092447
Unbekannt43 - -9 - - - -34
Männer
Zusammen2.489164297289822598181.309
Burgenland3414512 - -21
Kärnten78 -2010192 -36
Niederösterreich1842526193116 -94
Oberösterreich29718393486615 -117
Salzburg14321311595 -98
Steiermark22782528104281105
Tirol14641418 -74 -99
Vorarlberg10021010161169
Wien9299399805292324477
Ausland35011477411582192
Unbekannt1 - - - - - - -1
Frauen
Zusammen4.3021381269461064229152.468
Burgenland671223254 -30
Kärnten15422297252 -87
Niederösterreich3789156111337 -242
Oberösterreich56862410121101172296
Salzburg24779542244 -147
Steiermark3601277293611 -213
Tirol274257351371168
Vorarlberg21829296306 -136
Wien1.407873022441130322861
Ausland58710232712251 -255
Unbekannt42 - -9 - - - -33
in %
Insgesamt
Insgesamt1004,46,218,22,810,02,50,255,6
Burgenland1002,05,927,73,06,94,0-50,5
Kärnten1000,99,516,83,414,71,7-53,0
Niederösterreich1006,07,314,22,57,82,3-59,8
Oberösterreich1002,87,315,63,419,33,70,247,7
Salzburg1002,35,616,71,88,52,3-62,8
Steiermark1003,45,517,03,213,33,20,254,2
Tirol1001,44,521,71,24,82,60,263,6
Vorarlberg1001,36,012,32,211,32,20,364,5
Wien1007,75,513,04,09,52,70,357,3
Ausland1002,27,536,80,34,31,00,247,7
Unbekannt100--20,9----79,1
Männer
Zusammen1006,611,911,63,310,43,30,352,6
Burgenland1002,911,814,72,95,9--61,8
Kärnten100-25,612,81,311,52,6-46,2
Niederösterreich10013,614,110,31,66,03,3-51,1
Oberösterreich1006,113,111,42,722,25,1-39,4
Salzburg1001,49,17,73,56,33,5-68,5
Steiermark1003,511,012,34,418,53,50,446,3
Tirol1002,79,612,3-4,82,7-67,8
Vorarlberg1002,010,010,01,06,01,01,069,0
Wien10010,010,78,65,69,93,40,451,3
Ausland1003,113,421,10,34,32,30,654,9
Unbekannt100-------100,0
Frauen
Zusammen1003,22,922,02,59,82,10,157,4
Burgenland1001,53,034,33,07,56,0-44,8
Kärnten1001,31,318,84,516,21,3-56,5
Niederösterreich1002,44,016,12,98,71,9-64,0
Oberösterreich1001,14,217,83,717,83,00,452,1
Salzburg1002,83,621,90,89,71,6-59,5
Steiermark1003,31,920,02,510,03,1-59,2
Tirol1000,71,826,61,84,72,60,461,3
Vorarlberg1000,94,113,32,813,82,8-62,4
Wien1006,22,115,92,99,22,30,161,2
Ausland1001,73,946,20,34,30,2-43,4
unbekannt100--21,4----78,6