Dies ist eine archivierte Pressemitteilung vom 12. Mai 2021. Sie gibt den Stand von damals wieder und wird an dieser Stelle nicht aktualisiert.    
Tabellen mit wöchentlich aktualisierten Zahlen zu Gestorbenen finden Sie auf unserer Webseite.

Pressemitteilung: 12.517-108/21

Zahl der Sterbefälle auf konstant erhöhtem Niveau

Wien, 2021-05-12 – In der 17. Kalenderwoche 2021 – von 26. April bis 2. Mai – starben in Österreich laut vorläufigen Daten von Statistik Austria 1.687 Personen (1.689 in der KW 16; 1.683 in der KW 15).

"In der letzten April-Woche ist die Sterblichkeit im Vergleich zu den vergangenen fünf Jahren zum dritten Mal in Folge angestiegen und liegt damit um 14,1% über dem Durchschnitt der 17. Kalenderwoche der Jahre 2016 bis 2020", so Tobias Thomas, Generaldirektor von Statistik Austria.

Die altersstandardisierten Sterberaten, bei denen die Sterbefälle anhand einer Standardbevölkerung um die Altersstruktur der Bevölkerung bereinigt werden, liegen in der 15. Kalenderwoche 2021 leicht unter dem Niveau der 15. Kalenderwoche des Vorjahres, aber über dem Niveau der gleichen Woche 2019. Würde die Altersstruktur Österreichs der Standardbevölkerung von Eurostat entsprechen, wären in der 15. Kalenderwoche 2021 insgesamt 19 von 100.000 Menschen verstorben. 2020 wäre dieser Wert bei 20 von 100.000 Personen gelegen, 2019 bei 17. Vergleiche mit länger zurückliegenden Jahren sind aufgrund des Anstiegs in der Lebenserwartung und den damit verbundenen sinkenden altersstandardisierten Sterberaten nur bedingt aussagekräftig.

Weitere Informationen zu Sterbefällen finden Sie auf unserer Webseite, wo auch eine interaktive Web-Applikation – der Atlas der Sterbefälle – die Entwicklung und regionale Verteilung grafisch anschaulich darstellt. Detaillierte Ergebnisse können im Open-Data-Bestand von Statistik Austria abgerufen werden.

 

Informationen zur Methodik, Definitionen: Statistik Austria verarbeitet alle von den Personenstandsbehörden gelieferten Sterbefälle. Innerhalb der geplanten Veröffentlichungsfrist stehen Statistik Austria jedoch noch nicht alle Sterbefälle zur Verfügung. Daher werden die zu erwartenden Sterbefälle der jeweils aktuellsten zwei Wochen geschätzt. Dafür werden die Erfahrungswerte zurückliegender Jahre genutzt, um die verzögerten Meldungen in den Zahlen methodisch bestmöglich zu berücksichtigen. Das zugrundeliegende Schätzmodell wird regelmäßig evaluiert und gegebenenfalls angepasst. Es handelt sich jedenfalls um vorläufige Ergebnisse, die einer Unsicherheit unterliegen, d. h. die endgültigen Werte der Sterbefälle in den jeweils aktuellsten beiden Wochen können sowohl geringfügig höher als auch geringfügig niedriger sein. Der Anteil an eingelangten Meldungen liegt aber in allen Wochen, für die Ergebnisse veröffentlicht werden, bei zumindest 90% aller Todesfälle für diese Woche. 
Sterbefälle von in Österreich wohnhaften Personen, die sich im Ausland ereignet haben, sind sowohl in den aktuellen vorläufigen Ergebnissen als auch in den Vergleichszahlen nicht enthalten. 
Die altersstandardisierte Sterberate gibt an, wie viele Sterbefälle aufgrund der jeweils herrschenden Sterblichkeitsverhältnisse auf 100.000 Lebende entfallen wären, wenn der Altersaufbau der Bevölkerung in der betreffenden Berichtsperiode dem einer sogenannten Standardbevölkerung entsprochen hätte. Um diese altersstandardisierten Raten zu berechnen, werden die rohen Sterberaten (Sterbefälle je 100.000 der Bevölkerung) der beobachteten Altersgruppe mit dem Anteil der Bevölkerung derselben Altersgruppe laut Europäischer Standardbevölkerung multipliziert. Für die Berechnung der hier dargestellten Raten wurde die 2013 von Eurostat festgelegte Standardbevölkerung verwendet; eine "künstliche Bevölkerung" mit einer geschätzten Altersstruktur für die europäische Bevölkerung. Die altersstandardisierten Sterberaten beziehen die Sterbefälle somit auf eine fiktive Bevölkerung, die über die Zeit im Hinblick auf die Personenzahl sowie ihre Zusammensetzung nach Alter und Geschlecht unverändert belassen wird. Damit können Veränderungen, die sich nur aufgrund einer Zunahme der Einwohnerzahl ergeben (bei mehr Einwohnerinnen und Einwohnern sterben auch mehr Personen) oder durch das Aufrücken von mehr Personen in höhere Altersgruppen mit entsprechend höherer Sterbewahrscheinlichkeit, ausgeschlossen werden. Die Veränderung in der Lebenserwartung wird bei der Berechnung der altersspezifischen Raten nicht berücksichtigt. Die über die Zeit beobachteten Niveauunterschiede in der Sterblichkeit sind somit weitestgehend Konsequenz der steigenden Lebenserwartung und erschweren die Vergleichbarkeit mit weiter zurückliegenden Jahren. Da für die Berechnung eine fiktive Standardbevölkerung herangezogen wird, sind die altersstandardisierten Sterberaten nur im Vergleich zueinander interpretierbar, nicht jedoch in der Höhe ihrer einzelnen absoluten Werte.

 

Tabelle 1: Sterbefälle im Jahr 2020/2021 im Vergleich zum Durchschnitt der fünf Vorjahre nach Kalenderwoche und Geschlecht
KalenderwocheSterbefälle im Jahr 2020/2021Sterbefälle im Durchschnitt der letzten 5 Jahre (2015–2019 bzw. 2016–2020)Abweichung der Sterbefälle 2020/2021 gegenüber dem Durchschnitt der letzten 5 Jahre in %
GesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauen
17. Kalenderwoche 2021 * 1.6878638241.47871676314,120,68,1
16. Kalenderwoche 2021 * 1.6898758141.5427567869,615,73,6
15. Kalenderwoche 20211.6838548291.5927548385,713,2-1,1
14. Kalenderwoche 20211.6568448121.6308018291,65,3-2,1
13. Kalenderwoche 20211.7718808911.6547958597,110,73,7
12. Kalenderwoche 20211.6548308241.6267828451,76,2-2,5
11. Kalenderwoche 2021 1.6928308621.703809894-0,62,6-3,6
10. Kalenderwoche 2021 1.7518858661.7338269071,07,1-4,5
9. Kalenderwoche 20211.5878267611.793853940-11,5-3,2-19,0
8. Kalenderwoche 20211.6678348331.762835927-5,4-0,2-10,1
7. Kalenderwoche 2021 1.7228318911.759828930-2,10,3-4,2
6. Kalenderwoche 2021 1.7598519081.788851937-1,60,0-3,1
5. Kalenderwoche 2021 1.8689379311.8418609811,59,0-5,1
4. Kalenderwoche 2021 1.9508851.0651.74583291211,86,316,8
3. Kalenderwoche 20212.0099691.0401.77985492513,013,512,5
2. Kalenderwoche 20211.9599571.0021.8448789666,29,03,7
1. Kalenderwoche 20211.9629719911.7918399529,515,74,1
53. Kalenderwoche 20202.0049721.0321.53771682130,435,825,7
52. Kalenderwoche 20202.1311.0151.1161.73582491122,823,222,4
51. Kalenderwoche 20202.2641.0811.1831.65479086436,936,837,0
50. Kalenderwoche 20202.4791.2031.2761.60777683154,355,153,5
49. Kalenderwoche 20202.5501.2291.3211.60377682759,158,359,8
48. Kalenderwoche 20202.4421.2391.2031.54674080757,967,549,1
47. Kalenderwoche 20202.4141.2441.1701.53973780156,968,746,0
46. Kalenderwoche 20202.2871.1511.1361.55375080347,353,541,5
45. Kalenderwoche 20202.0061.0279791.51072878232,941,125,2
44. Kalenderwoche 20201.8969499471.51372978425,330,120,9
43. Kalenderwoche 20201.7808858951.50973177818,021,015,1
42. Kalenderwoche 20201.6198207991.5057277787,612,72,7
41. Kalenderwoche 20201.6248048201.5197247956,911,03,2
40. Kalenderwoche 20201.5877828051.5117217905,08,51,9

 

Tabelle 2: Altersstandardisierte Sterberaten * nach Kalenderwochen der Jahre 2015 bis 2021
 2015201620172018201920202021
15. Kalenderwoche19181818172019
14. Kalenderwoche19181818182018
13. Kalenderwoche21191720192020
12. Kalenderwoche20181819182018
11. Kalenderwoche21181822201919
10. Kalenderwoche22181923201919
9. Kalenderwoche23202023202018
8. Kalenderwoche24192122201918
7. Kalenderwoche24192021201919
6. Kalenderwoche23192222201919
5. Kalenderwoche22192421192221
4. Kalenderwoche22192320192022
3. Kalenderwoche22192420182022
2. Kalenderwoche21192721191922
1. Kalenderwoche20192720181822
53. Kalenderwoche19----22-
52. Kalenderwoche192619191824-
51. Kalenderwoche192219191825-
50. Kalenderwoche182018191927-
49. Kalenderwoche181919191828-
48. Kalenderwoche181918171827-
47. Kalenderwoche181818181727-
46. Kalenderwoche191917181725-
45. Kalenderwoche181817171722-
44. Kalenderwoche171718181721-
43. Kalenderwoche181817171720-
42. Kalenderwoche181917171718-
41. Kalenderwoche171818171818-
40. Kalenderwoche181717181718-

Rückfragen zum Thema beantwortet das Demographie-Team in der Direktion Bevölkerung, Statistik Austria: demographie@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 1 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA