Unfälle mit alkoholisierten Beteiligten und dabei Verletzte und Getötete 2011 bis 2020 nach Bundesländern
Bundesländer2011201220132014201520162017201820192020Ver-
änderung
2019 / 2020
in %
Alkoholunfälle1)
Burgenland81966258466686707062-11,4
Kärnten173222211184181189185166178173-2,8
Niederösterreich454592485480489510465469510395-22,5
Oberösterreich423509453420423416369410435382-12,2
Salzburg155182178180185187197159224201-10,3
Steiermark368448407360388428417419470357-24,0
Tirol229248224230242245261249252203-19,4
Vorarlberg140188139140162162136159185140-24,3
Wien218253236221189220175190212168-20,8
Österreich2.2412.7382.3952.2732.3052.4232.2912.2912.5362.081-17,9
Anteil an
Unfällen insges.
6,4%6,7%6,2%6,0%6,1%6,3%6,1%6,2%7,1%6,8%
Verletzte bei Alkoholunfällen1)
Burgenland1101347982618597928274-9,8
Kärnten234281273250218235218230219213-2,7
Niederösterreich590738609612627641584622647481-25,7
Oberösterreich588623629551532539504532560473-15,5
Salzburg217223242220228243258190281248-11,7
Steiermark517597519453498549544549628460-26,8
Tirol288324288288310314324293318251-21,1
Vorarlberg180231172184201204171198209155-25,8
Wien308334307319260323232253283220-22,3
Österreich3.0323.4853.1182.9592.9353.1332.9322.9593.2272.575-20,2
Anteil an
Verletzten insges.
6,7%6,8%6,5%6,2%6,2%6,5%6,2%6,4%7,1%6,8%
Getötete bei Alkoholunfällen1)
Burgenland311-1---31-66,7
Kärnten-543213262-66,7
Niederösterreich177467448107-30,0
Oberösterreich1010773671135+66,7
Salzburg4225525121-50,0
Steiermark7685454556+20,0
Tirol3322647-34+33,3
Vorarlberg6432--34-1.
Wien11-2---2--.
Österreich51393132282233333227-15,6
Anteil an
Getöteten insges.
9,8%7,3%6,8%7,4%5,8%5,1%8,0%8,1%7,7%7,8%