Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2019 nach ausgewählten Sitzländern der letztendlich kontrollierenden Einheit2): Anteile3)
Sitzland der Muttergesellschaft
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte im Jahres-durchschnittUmsatzerlöseProduktions-wertBruttowert-schöpfung zu
Faktorkosten
Personal-
aufwand
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Anteile in Prozent
INSGESAMT (Welt ohne Österreich)100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
EU-2874,472,663,762,267,467,476,756,755,9
darunter:
Deutschland39,448,839,238,242,843,350,545,541,3
Italien5,64,25,05,75,95,79,50,70,9
Niederlande4,33,53,13,23,83,54,23,74,0
Frankreich2,93,42,93,13,63,54,22,43,6
Vereinigtes Königreich4,43,03,93,62,93,01,11,11,8
Schweden1,21,81,31,41,71,71,40,80,6
Dänemark0,71,60,60,60,81,00,20,10,1
Luxemburg2,01,31,11,31,41,31,60,91,4
Spanien0,71,10,81,01,00,82,10,10,1
Irland0,60,71,10,90,70,90,40,50,6
Finnland0,30,70,50,80,80,90,20,10,2
Belgien0,80,50,40,50,40,50,10,40,7
Zypern1,20,42,20,50,60,40,20,20,2
Ungarn3,30,30,80,80,20,20,10,00,0
Tschechische Republik1,30,30,10,20,20,20,10,00,0
Slowakei1,70,20,20,10,20,10,10,10,1
Polen0,50,20,10,10,10,10,10,00,1
Slowenien1,50,10,10,10,10,10,00,00,0
Kroatien0,50,10,10,00,00,00,00,00,0
Nicht-EU25,627,436,337,832,632,623,343,344,1
darunter:
Schweiz11,310,08,39,710,310,77,612,212,1
Vereinigte Staaten4,25,58,17,17,77,35,18,09,1
Kanada0,52,93,45,92,93,41,36,57,4
Japan0,82,02,63,02,72,91,78,02,9
Mexiko0,21,51,11,42,72,23,30,41,3
China0,61,20,81,00,91,20,52,63,6
Korea - Republik0,20,60,80,80,60,60,42,03,9
Vereinigte Arabische Emirate0,50,53,04,81,20,80,61,41,2
Norwegen0,30,30,30,50,30,30,10,00,0
Südafrika0,10,20,80,50,40,30,20,10,1
Russische Föderation0,80,22,10,50,20,30,20,10,1
Türkei0,30,10,10,10,10,10,00,20,1
Brasilien0,20,12,80,20,10,10,30,00,0
Saudi-Arabien0,10,10,10,10,10,10,10,00,0
Indien0,20,00,10,10,00,00,00,00,0
Offshore-Finanzzentren4)3,61,91,41,62,11,91,61,62,1
darunter:
Liechtenstein2,40,70,60,50,60,70,60,40,7
Hongkong0,40,60,60,71,00,60,70,50,7
Singapur0,30,30,20,40,40,40,30,60,6