Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2019 nach ausgewählten Sitzländern der letztendlich kontrollierenden Einheit2): Absolutwerte3)
Sitzland der Muttergesellschaft
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte im Jahres-durchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Produktionswert
in Mio. EUR
Bruttowert-schöpfung zu
Faktorkosten
in Mio. EUR
Personal-
aufwand
in Mio. EUR
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Absolutwerte
INSGESAMT (Welt ohne Österreich)11.718648.423286.271159.51560.06140.06112.0394.47031.661
EU-288.715470.839182.25499.19340.45427.0079.2312.53317.712
darunter:
Deutschland4.620316.185112.27260.90625.69617.3606.0812.03413.070
Italien65127.55014.4129.0983.5402.2751.14731277
Niederlande50722.8278.8665.1362.2871.3975001661.272
Frankreich33721.9398.3694.9592.1721.4215041081.149
Vereinigtes Königreich51219.77311.2725.6771.7711.19613850577
Schweden14511.9653.7052.2411.00766817434203
Dänemark7710.1971.66490946838221237
Luxemburg2358.6163.1222.14683553319541444
Spanien847.1942.3291.538589336252442
Irland664.8323.0811.3874163524922178
Finnland354.3781.3861.24448635725550
Belgien983.3491.2547402461901220209
Zypern1392.7566.21384136314226759
Ungarn3862.2692.2031.27911377802
Tschechische Republik1471.82029625911610013112
Slowakei2001.59646122392578328
Polen541.03521217457468124
Slowenien1768854161414635205
Kroatien59408162632916318
Nicht-EU3.003177.584104.01760.32219.60713.0542.8081.93713.949
darunter:
Schweiz1.32565.03323.82215.4046.1754.2809135463.839
Vereinigte Staaten49435.55423.21811.3824.6332.9426153572.885
Kanada6018.6759.8599.4521.7631.3421572912.350
Japan9613.0997.3484.7641.6431.157210359931
Mexiko269.9713.0462.2521.60787839619406
China697.6862.2381.642570478641161.126
Korea - Republik213.6922.3831.35336525352911.227
Vereinigte Arabische Emirate532.9968.6367.7267133077364380
Norwegen351.75993383516913310113
Südafrika131.4642.21487424813228322
Russische Föderation991.2775.97785813713319330
Türkei33849190103504041021
Brasilien234957.95633947553904
Saudi-Arabien174831928758271000
Indien182843369428201114
Offshore-Finanzzentren4)42012.2154.1462.6061.23977419869654
darunter:
Liechtenstein2774.7081.5758583632937417212
Hongkong504.0941.6691.0585852408124212
Singapur392.2517075582121743125203