Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2019 nach Wirtschaftsaktivität2): Anteile an allen inländischen Unternehmen3)
ÖNACE 2008
Abschnitte und Abteilungen
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte
im Jahres-
durchschnitt
UmsatzerlöseProduktions-wertBruttowert-
schöpfung zu
Faktorkosten
Personal-
aufwand
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Anteil an der Gesamtheit der Unternehmen (inländisch und ausländisch kontrolliert), in Prozent
B-SINSGESAMT (Abschnitte B - N, S95)3,320,934,328,826,828,529,351,541,8
BBergbau7,014,320,819,917,617,47,06,528,2
CHerstellung von Waren4,531,041,140,836,437,241,255,847,5
10H.v. Nahrungs- und Futtermitteln2,213,624,422,619,918,732,119,723,8
11Getränkeherstellung5,144,722,521,128,154,531,037,127,3
12Tabakverarbeitung0,00,00,00,00,00,00,00,00,0
13H.v. Textilien4,518,522,020,716,420,818,116,215,8
14H.v. Bekleidung0,8GGGGGGGG
15H v. Leder/-waren und Schuhen0,5GGGGGGGG
16H.v. Holzwaren; Korbwaren1,516,321,421,416,819,216,717,89,4
17H.v. Papier/Pappe und Waren daraus25,444,152,550,146,246,244,731,141,6
18H.v. Druckerzeugnissen1,821,536,135,928,526,333,121,718,3
19Kokerei und Mineralölverarbeitung20,0GGGGGGGG
20H.v. chemischen Erzeugnissen16,648,577,477,757,755,255,857,256,4
21H.v. pharmazeutischen Erzeugnissen33,784,386,985,984,187,996,184,575,8
22H.v. Gummi- und Kunststoffwaren10,428,429,730,827,629,626,251,844,2
23H.v. Glas/-waren, Keramik u.Ä.4,419,924,524,022,422,223,311,214,6
24Metallerzeugung und -bearbeitung29,224,621,121,121,222,516,69,415,5
25H.v. Metallerzeugnissen3,917,921,620,821,020,820,834,631,2
26H.v. Datenverarbeitungsgeräten13,643,260,962,153,748,170,465,556,7
27H.v. elektrischen Ausrüstungen15,152,658,358,857,555,759,760,454,3
28Maschinenbau13,037,843,842,937,839,940,747,537,6
29H.v. Kraftwagen und -teilen19,270,985,185,577,375,380,590,784,9
30Sonst. Fahrzeugbau14,447,247,947,745,752,025,446,355,9
31H.v. Möbeln0,64,47,07,16,06,46,50,07,1
32H.v. sonst. Waren1,618,228,328,428,426,051,137,142,1
33Reparatur/Installation v. Maschinen3,721,729,729,828,330,26,219,410,0
DEnergieversorgung2,71,13,02,91,50,91,30,00,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung1,96,06,85,34,86,25,60,00,0
FBau1,23,75,85,35,35,63,711,19,7
41Hochbau2,82,85,34,33,23,43,016,720,6
42Tiefbau3,34,24,13,55,35,14,30,00,0
43Sonst. Bautätigkeiten0,94,06,86,66,26,83,76,24,9
GHandel5,331,349,146,040,441,546,066,138,8
45Kfz-Handel und -reparatur1,819,146,632,630,230,239,60,00,0
46Großhandel12,033,654,354,546,948,251,068,745,7
47Einzelhandel2,432,837,838,435,437,940,90,01,1
HVerkehr2,711,319,517,512,814,77,80,03,1
49Landverkehr0,92,85,05,55,43,73,80,00,0
50Schifffahrt6,514,427,414,216,520,513,60,00,0
51Luftfahrt21,890,387,890,192,792,569,30,00,0
52Dienstleistungen für den Verkehr14,924,920,816,115,022,212,40,05,8
53Post- und Kurierdienste2,16,319,28,56,37,69,20,00,0
IBeherbergung und Gastronomie1,67,811,210,99,911,615,10,00,0
55Beherbergung2,911,714,514,211,915,116,10,00,0
56Gastronomie0,95,38,07,77,88,512,10,00,0
JInformation und Kommunikation4,732,248,946,549,346,269,544,441,0
58Verlagswesen9,025,928,527,332,933,525,477,369,4
59Filmherstellung/-verleih; Kinos1,84,79,710,79,811,81,30,00,0
60Rundfunkveranstalter13,536,768,557,059,240,181,20,00,0
61Telekommunikation13,986,586,688,190,889,384,895,696,5
62IT-Dienstleistungen5,125,539,735,435,637,851,734,530,7
63Informationsdienstleistungen3,730,745,642,242,846,346,456,955,3
KFinanz- und Versicherungsleistungen3,320,425,026,522,426,973,70,00,0
64Finanzdienstleistungen7,616,418,520,819,524,083,40,00,0
65Versicherungen und Pensionskassen43,237,233,936,128,937,419,00,00,0
66Sonst. Finanz-/Versicherungsleistungen2,612,128,824,724,925,822,30,00,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen5,95,711,211,412,87,615,00,00,0
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1,810,124,920,718,022,014,239,628,3
69Rechtsberatung und Wirtschaftsprüfung0,22,54,16,43,85,03,80,00,0
70Unternehmensführung, -beratung3,918,736,829,428,631,111,333,629,0
71Architektur- und Ingenieurbüros1,46,912,012,911,612,310,98,912,9
72Forschung und Entwicklung7,140,966,968,863,560,254,163,244,0
73Werbung und Marktforschung2,011,337,923,223,728,025,70,01,5
74Sonst. freiberufl./techn. Tätigkeiten0,8GGGGGGGG
75Veterinärwesen0,1GGGGGGGG
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen3,125,632,630,530,029,033,925,920,8
77Vermietung v. beweglichen Sachen6,123,847,941,438,036,034,70,00,0
78Arbeitskräfteüberlassung6,629,627,527,228,329,311,50,00,0
79Reisebüros und Reiseveranstalter5,815,723,322,022,121,15,10,00,0
80Private Wach- und Sicherheitsdienste4,138,038,939,639,741,959,60,00,0
81Gebäudebetreuung; Gartenbau0,921,719,018,720,424,614,10,00,0
82Wirtschaftliche Dienstleistungen a.n.g.3,123,632,732,434,335,116,864,653,6
95Reparatur v. Gebrauchsgütern0,710,220,418,318,829,75,372,89,5