Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2019 nach Wirtschaftsaktivitäten2): Verteilung
ÖNACE 2008
Abschnitte und Abteilungen
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte
im Jahres-
durchschnitt
UmsatzerlöseProduktions-wertBruttowert-
schöpfung zu
Faktorkosten
Personal-
aufwand
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Verteilung nach Wirtschaftsaktivitäten, in Prozent
B-SINSGESAMT (Abschnitte B - N, S95)100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
BBergbau0,20,10,20,30,30,20,20,00,1
CHerstellung von Waren10,031,830,050,235,636,828,172,370,2
10H.v. Nahrungs- und Futtermitteln0,71,61,62,41,51,51,90,20,4
11Getränkeherstellung0,20,60,50,90,90,80,60,00,0
12Tabakverarbeitung0,00,00,00,00,00,00,00,00,0
13H.v. Textilien0,20,20,10,20,10,20,10,00,1
14H.v. Bekleidung0,1GGGGGGGG
15H v. Leder/-waren und Schuhen0,0GGGGGGGG
16H.v. Holzwaren; Korbwaren0,30,90,71,20,80,80,60,00,1
17H.v. Papier/Pappe und Waren daraus0,31,11,22,01,61,31,20,20,5
18H.v. Druckerzeugnissen0,10,40,30,50,40,40,30,00,1
19Kokerei und Mineralölverarbeitung0,0GGGGGGGG
20H.v. chemischen Erzeugnissen0,61,43,76,62,52,02,23,03,5
21H.v. pharmazeutischen Erzeugnissen0,32,11,72,53,12,84,95,33,5
22H.v. Gummi- und Kunststoffwaren0,51,40,71,31,11,30,72,12,3
23H.v. Glas/-waren, Keramik u.Ä.0,51,00,61,00,91,11,00,20,4
24Metallerzeugung und -bearbeitung0,31,41,32,31,41,51,00,51,0
25H.v. Metallerzeugnissen1,32,21,32,12,22,31,51,72,7
26H.v. Datenverarbeitungsgeräten0,71,61,73,02,52,12,815,012,3
27H.v. elektrischen Ausrüstungen0,63,82,84,73,94,32,211,813,3
28Maschinenbau1,55,24,06,65,26,02,214,012,6
29H.v. Kraftwagen und -teilen0,44,35,89,85,05,14,013,311,0
30Sonst. Fahrzeugbau0,10,90,81,40,81,20,33,24,2
31H.v. Möbeln0,20,20,10,10,10,20,10,00,0
32H.v. sonst. Waren0,30,50,40,60,50,60,51,01,7
33Reparatur/Installation v. Maschinen0,70,90,60,91,01,20,10,40,4
DEnergieversorgung0,60,00,50,90,10,10,20,00,0
EWasserversorgung und Abfallentsorgung0,40,20,20,20,20,20,30,00,0
FBau4,01,81,11,81,72,10,30,10,2
41Hochbau1,20,30,30,50,30,30,10,10,2
42Tiefbau0,30,20,10,20,20,30,10,00,0
43Sonst. Bautätigkeiten2,51,30,71,11,21,40,20,00,1
GHandel37,133,247,521,926,227,013,36,03,9
45Kfz-Handel und -reparatur2,02,66,32,22,62,61,20,00,0
46Großhandel26,211,431,913,614,914,07,76,03,9
47Einzelhandel9,019,29,36,18,710,34,40,00,0
HVerkehr3,43,63,12,93,33,51,80,00,0
49Landverkehr1,00,60,30,50,70,50,70,00,0
50Schifffahrt0,10,00,00,00,00,00,00,00,0
51Luftfahrt0,31,31,11,51,11,50,50,00,0
52Dienstleistungen für den Verkehr2,01,51,40,81,31,40,50,00,0
53Post- und Kurierdienste0,10,20,20,10,10,20,10,00,0
IBeherbergung und Gastronomie6,53,80,91,51,82,11,80,00,0
55Beherbergung4,12,20,61,01,11,31,40,00,0
56Gastronomie2,41,60,30,50,70,80,40,00,0
JInformation und Kommunikation8,96,24,65,69,78,77,96,613,0
58Verlagswesen0,90,60,30,40,60,70,10,91,6
59Filmherstellung/-verleih; Kinos0,50,10,00,10,10,10,00,00,0
60Rundfunkveranstalter0,10,10,10,10,20,10,10,00,0
61Telekommunikation0,41,91,82,34,32,76,00,92,0
62IT-Dienstleistungen5,62,51,61,83,13,51,13,87,1
63Informationsdienstleistungen1,41,10,70,91,41,60,61,02,4
KFinanz- und Versicherungsleistungen1,93,74,75,76,36,113,00,00,0
64Finanzdienstleistungen0,41,81,92,53,63,912,50,00,0
65Versicherungen und Pensionskassen0,21,52,42,72,11,70,50,00,0
66Sonst. Finanz-/Versicherungsleistungen1,30,40,40,50,60,50,00,00,0
LGrundstücks- und Wohnungswesen10,30,50,81,32,30,411,60,00,0
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen11,44,33,34,05,46,41,415,012,5
69Rechtsberatung und Wirtschaftsprüfung0,20,30,10,30,30,30,00,00,0
70Unternehmensführung, -beratung5,61,91,71,92,43,40,60,81,2
71Architektur- und Ingenieurbüros2,00,80,40,71,00,90,21,32,4
72Forschung und Entwicklung0,80,60,40,71,01,00,412,99,0
73Werbung und Marktforschung1,90,60,70,40,60,60,10,00,0
74Sonst. freiberufl./techn. Tätigkeiten0,7GGGGGGGG
75Veterinärwesen0,0GGGGGGGG
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen5,310,53,13,87,16,520,20,10,1
77Vermietung v. beweglichen Sachen1,50,51,51,72,70,519,90,00,0
78Arbeitskräfteüberlassung0,84,60,50,82,13,10,00,00,0
79Reisebüros und Reiseveranstalter1,00,30,40,10,20,20,00,00,0
80Private Wach- und Sicherheitsdienste0,20,90,10,10,30,40,00,00,0
81Gebäudebetreuung; Gartenbau0,73,40,40,51,11,60,20,00,0
82Wirtschaftliche Dienstleistungen a.n.g.1,20,90,30,40,60,70,10,10,1
95Reparatur v. Gebrauchsgütern0,10,10,00,00,00,10,00,00,0