Auslandskontrollierte Unternehmen1) in Österreich 2019 nach Wirtschaftsaktivitäten2): Absolutwerte
ÖNACE 2008
Abschnitte und Abteilungen
Auslands-unternehmens-einheitenBeschäftigte
im Jahres-
durchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Produktions-wert
in Mio. EUR
Bruttowert-
schöpfung zu
Faktorkosten
in Mio. EUR
Personal-
aufwand
in Mio. EUR
Bruttoin-vestitionen in
Sachanlagen
in Mio. EUR
Ausgaben für F&E
in Mio. EUR
Beschäf-
tigte in F&E
Absolutwerte
B-SINSGESAMT (Abschnitte B - N, S95)11.718648.423286.271159.51560.06140.06112.0394.47031.661
BBergbau239244654391617620120
CHerstellung von Waren1.169206.44885.95080.07421.37614.7413.3783.23022.230
10H.v. Nahrungs- und Futtermitteln8110.6974.4953.8448965882307134
11Getränkeherstellung244.1451.4991.38153430776112
12Tabakverarbeitung000000000
13H.v. Textilien241.434331296817510225
14H.v. Bekleidung7GGGGGGGG
15H v. Leder/-waren und Schuhen1GGGGGGGG
16H.v. Holzwaren; Korbwaren405.5762.0051.90246131067217
17H.v. Papier/Pappe und Waren daraus357.3343.4983.13694054014611143
18H.v. Druckerzeugnissen152.33474171921515034123
19Kokerei und Mineralölverarbeitung1GGGGGGGG
20H.v. chemischen Erzeugnissen699.27010.73310.4681.4968172671331.105
21H.v. pharmazeutischen Erzeugnissen3513.4514.7463.9691.8491.1185852391.102
22H.v. Gummi- und Kunststoffwaren628.7602.1302.0696595208492715
23H.v. Glas/-waren, Keramik u.Ä.586.2281.8071.65156842411611142
24Metallerzeugung und -bearbeitung409.3923.8053.72886561312324308
25H.v. Metallerzeugnissen15114.4423.7023.4101.33393718278843
26H.v. Datenverarbeitungsgeräten8010.6584.8704.8631.4898503416703.897
27H.v. elektrischen Ausrüstungen7324.4508.0527.4192.3391.7422625264.200
28Maschinenbau17833.45311.48810.5873.1482.3892666263.988
29H.v. Kraftwagen und -teilen4427.84416.69615.6612.9962.0344835963.494
30Sonst. Fahrzeugbau155.8522.2082.186466486311441.317
31H.v. Möbeln181.1792352218266709
32H.v. sonst. Waren333.3531.0189113292225844552
33Reparatur/Installation v. Maschinen855.7481.6831.464592500718132
DEnergieversorgung683201.4801.41386222800
EWasserversorgung und Abfallentsorgung431.339432275110743100
FBau46511.9263.2112.8661.01582641571
41Hochbau1392.0059387861621358450
42Tiefbau351.3733843301341181100
43Sonst. Bautätigkeiten2918.5481.8901.75072057323121
GHandel4.348215.156135.98935.00015.72910.7991.5982661.225
45Kfz-Handel und -reparatur22916.58918.0803.5471.5451.05914800
46Großhandel3.06773.90791.42421.6628.9295.6259262661.220
47Einzelhandel1.052124.66026.4849.7915.2554.11652405
HVerkehr40223.5828.8164.5711.9581.41622006
49Landverkehr1123.7779307494322008000
50Schifffahrt693361164300
51Luftfahrt388.2243.1522.3826755886500
52Dienstleistungen für den Verkehr2329.9554.0681.2617585415906
53Post- und Kurierdienste141.53363016988831300
IBeherbergung und Gastronomie76424.8692.5112.3971.08984921300
55Beherbergung48214.4941.5991.53767152716700
56Gastronomie28210.3759118604183224500
JInformation und Kommunikation1.04140.48813.1928.8845.8263.4719512954.101
58Verlagswesen1083.7528546083762981142491
59Filmherstellung/-verleih; Kinos57415143884430100
60Rundfunkveranstalter13608308168101371300
61Telekommunikation4412.4685.2943.7082.6001.06572040626
62IT-Dienstleistungen65816.2604.5902.8791.8721.3871361682.238
63Informationsdienstleistungen1616.9852.0031.4348326537044746
KFinanz- und Versicherungsleistungen22523.95613.4479.0763.7932.4421.57000
64Finanzdienstleistungen5011.5105.5023.9452.1921.5491.50800
65Versicherungen und Pensionskassen1910.0436.8474.2851.2366965600
66Sonst. Finanz-/Versicherungsleistungen1562.4031.098846365197600
LGrundstücks- und Wohnungswesen1.2043.1572.3272.1361.3731511.39100
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.33027.8859.5796.3213.2512.5621636693.969
69Rechtsberatung und Wirtschaftsprüfung271.744280405172115300
70Unternehmensführung, -beratung66012.2234.8473.0111.4661.3737537378
71Architektur- und Ingenieurbüros2405.0761.1591.0645793742557754
72Forschung und Entwicklung944.1521.2741.156612413445752.835
73Werbung und Marktforschung2233.7781.8805863652441302
74Sonst. freiberufl./techn. Tätigkeiten85GGGGGGGG
75Veterinärwesen1GGGGGGGG
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen62668.0008.8136.0194.2722.6102.436337
77Vermietung v. beweglichen Sachen1723.0044.2922.7281.6241812.39100
78Arbeitskräfteüberlassung9629.5581.3881.3331.2581.241300
79Reisebüros und Reiseveranstalter1121.9121.08422412388100
80Private Wach- und Sicherheitsdienste186.032236228193180500
81Gebäudebetreuung; Gartenbau8421.9741.0098746886491900
82Wirtschaftliche Dienstleistungen a.n.g.1445.52080363138727116337
95Reparatur v. Gebrauchsgütern1037359452222012