Öffentliches Defizit nach Teilsektoren des Staates und Bundesländern
Sektor/Teilsektor/Bundesland20172018201920202017201820192020
in Mio. EURin % des Bruttoinlandsproduktes (BIP)
Sektor Staat, insgesamt-3.0146562.424-31.524-0,820,170,61-8,31
Bundessektor-3.436-5131.777-28.502-0,93-0,130,45-7,51
Landesebene (ohne Wien)205556621-2.0440,060,140,16-0,54
Burgenland6586-25-120,020,02-0,010,00
Kärnten507578-1010,010,020,02-0,03
Niederösterreich35126250-5910,010,030,06-0,16
Oberösterreich151264262-1020,040,070,07-0,03
Salzburg686956-1550,020,020,01-0,04
Steiermark-107-7320-443-0,03-0,020,01-0,12
Tirol-4250-6-455-0,010,010,00-0,12
Vorarlberg-16-41-14-1860,00-0,010,00-0,05
Wien-132131109-623-0,040,030,03-0,16
Gemeindeebene (ohne Wien)-123-5-281-253-0,030,00-0,07-0,07
Burgenland-1572230,000,000,000,01
Kärnten-3-1-270,000,000,000,00
Niederösterreich2360-105-540,010,02-0,03-0,01
Oberösterreich-728542-62-0,020,020,01-0,02
Salzburg-71122490,000,000,010,01
Steiermark505-121-1090,010,00-0,03-0,03
Tirol-97-129-83-26-0,03-0,03-0,02-0,01
Vorarlberg-3-43-37-800,00-0,01-0,01-0,02
Sozialversicherungsträger472485197-1020,130,130,05-0,03