Außenhandel - Kettenindex nach Fisher
Insgesamt, Basis 2020 = 100
PERIODE 1. Quartal 2021, vorläufige Ergebnisse
SITC WarenbezeichnungEinfuhrAusfuhr
VolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.ZeitraumVolumenDWertVeränderung in % zum Vorj.Zeitraum
IndexIndex
I N S G E S A M T101,91104,401,914,4097,43106,51-2,576,51
0Ernährung88,70101,07-11,301,0798,02101,15-1,981,15
1Getränke u Tabak94,34103,04-5,663,0444,01229,91-55,99129,91
2Rohstoffe107,45115,337,4515,3398,03112,52-1,9712,52
3Brennstoffe Energie67,33127,98-32,6727,9873,90118,12-26,1018,12
4Tier u pfl Öl Fett95,44109,22-4,569,22104,50106,434,506,43
5Chem Erzeugniss ang100,96108,700,968,7081,16123,12-18,8423,12
6Bearbeitete Waren106,33102,066,332,06103,74101,033,741,03
7Maschinen/Fahrzeuge107,59101,217,591,21106,8799,366,87-0,64
8Sonst Fertigwaren99,06102,67-0,942,67100,41102,260,412,26
9Waren a n g179,7392,6679,73-7,34107,89100,827,890,82