Monatliche Verbrauchsausgaben – Haushalte mit zwei Erwachsenen, Anzahl der Kinder
Ausgewählte AusgabengruppenAlle HaushalteZwei erwachsene Personen im Haushalt1)
InsgesamtKeine Kinder1 Kind2 Kinder3 oder mehr Kinder
Anzahl der Haushalte7.1393.9202.429584701206
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.969,31.941,61.145,2327,6325,6143,2
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,202,742,003,004,005,24
Äquivalenzausgaben - Median1.8901.9802.1101.9201.8401.640
Haushaltsausgaben - Median2.7803.4503.1703.5504.0804.210
Äquivalenzausgaben - arithm. Mittel2.1602.2602.4102.1602.0301.730
Haushaltsausgaben - arithm. Mittel (=100%)3.2503.9003.6204.0204.4704.510
Haushaltsausgaben in %
Ernährung, alkoholfreie Getränke12,111,911,411,912,413,8
Ernährung10,810,710,310,611,212,5
Alkoholfreie Getränke1,31,21,21,31,21,3
Alkoholische Getränke, Tabakwaren2,32,22,52,01,61,6
Bekleidung, Schuhe4,24,44,14,44,85,3
Wohnen, Energie24,422,722,824,021,921,6
Tatsächlich gezahlte Wohnungsmieten5,74,74,55,44,4(5,2)
Imputierte Mieten8,78,78,97,99,27,8
Wohnungsinstandhaltung1,92,22,13,71,7(1,5)
Betriebskosten, Sonstige Zahlungen3,93,43,43,43,23,6
Energie4,13,73,93,53,43,5
Wohnungsausstattung6,77,26,97,56,99,2
Gesundheit4,24,35,13,73,22,9
Verkehr13,914,314,015,014,614,1
KFZ-Anschaffung5,66,26,16,16,36,4
Fahrzeuginstandhaltung7,37,16,97,97,46,3
Öffentlicher Verkehr1,11,01,01,00,91,4
Kommunikation1,91,81,71,91,92,0
Freizeit, Sport, Hobby13,414,414,414,015,114,2
Unterhaltungselektronik, Computer, Film- und Foto1,21,21,11,41,31,5
Sportgeräte, Spielwaren, Pflanzen und Haustiere2,62,82,53,42,83,0
Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen2,42,62,42,82,83,2
Printmedien, Papier- und Schreibwaren1,11,01,10,80,91,3
Urlaub5,76,36,85,36,4(4,9)
Bildung1,21,40,51,62,73,3
Café, Restaurant6,05,96,25,85,55,4
Sonstige Ausgaben9,79,410,38,29,36,5
Körper- und Schönheitspflege2,42,32,42,22,42,0
Persönliche Ausstattung0,60,60,50,70,6(0,5)
Versicherungen4,54,64,84,54,53,5