Vergleich der Ergebnisse 2014/15 und 2019/20
Ausgewählte AusgabengruppenKonsumerhebungNominelle Veränderung
in %
2014/152019/20
Monatliche Verbrauchsausgaben in Euro
Anzahl der Haushalte7.1627.139
Anzahl der Haushalte hochgerechnet (in 1.000)3.804,73.969,3
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,232,20
Haushaltsausgaben insgesamt2.9903.2508,4
Ernährung, alkoholfreie Getränke35339211,0
Alkoholische Getränke, Tabakwaren67,776,012,3
Bekleidung, Schuhe147136-7,6
Wohnen, Energie7817911,3
Wohnungsausstattung2102173,5
Gesundheit11413820,8
Verkehr4254536,5
Kommunikation45,060,133,7
Freizeit, Sport, Hobby34443627,0
Bildung33,437,512,2
Café, Restaurant206194-5,9
Sonstige Ausgaben26831617,8
Nicht für den privaten Konsum1)52867628,0
Äquivalenzausgaben2) insgesamt1.9702.1609,7
Ernährung, alkoholfreie Getränke22525513,2
Alkoholische Getränke, Tabakwaren45,952,614,6
Bekleidung, Schuhe93,785,9-8,4
Wohnen, Energie5305452,8
Wohnungsausstattung1351413,8
Gesundheit76,494,123,2
Verkehr2702928,3
Kommunikation29,039,436,0
Freizeit, Sport, Hobby22428728,2
Bildung18,820,810,9
Café, Restaurant136131-3,8
Sonstige Ausgaben18121317,4
Nicht für den privaten Konsum1)33641122,3