Einkommenszehntel bzw. -viertel des äquivalisierten Nettohaushaltseinkommens 2020 nach soziodemographischen Merkmalen
Soziodemographische MerkmaleGesamt
(=100%)
in 1.000
Unterstes
Einkommens-
zehntel
Unterstes
Einkommens-
viertel
2.
Einkommens-
viertel
3.
Einkommens-
viertel
Oberstes
Einkommens-
viertel
Oberstes
Einkommens-
zehntel
in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in %
Insgesamt8.758876102.189252.190252.188252.1902587710
Alter
0 bis 17 Jahre1.5792211451933474303562323015835
18 bis 34 Jahre1.81321512467264192347526452251438
35 bis 49 Jahre1.77215594022346126445254642619111
50 bis 64 Jahre2.05914473971942721502247343632316
65 Jahre +1.5351409404264092741127311201379
Männer (ab 18 Jahren)
Zusammen3.50731797432184024893251.0312941612
18 bis 34 Jahre9261061121123207222432626629819
35 bis 49 Jahre894849207232392722325225259611
50 bis 64 Jahre1.0117271821821421233233813816516
65 Jahre +675548142211792719429160247411
Frauen (ab 18 Jahren)
Zusammen3.67233899272587724939269292537910
18 bis 34 Jahre8871091225629212242322618621627
35 bis 49 Jahre878728195222222522225239279611
50 bis 64 Jahre1.0487272142021320268263533415815
65 Jahre +859861026230230272172515118637
Gemeindegrößenklasse
Wien1.873304166103344324393214272322212
Andere Gemeinden > 100.000 Einw.83611814253301842218823211258310
Gemeinden >10.000 und <=100.000 Einw.1.38815311386283652629922338241279
Gemeinden <=10.000 Einw.4.6603026940201.199261.308281.2132644510
Staatsbürgerschaft
Österreich7.32947161.453201.866251.974272.0362880311
darunter eingebürgert (Nicht EU/EFTA)2533012903594375120187(5)(2)
Nicht Österreich1.4284052873752324232141515411735
davon EU/EFTA7021402028040173251462110315507
davon sonstiges Ausland726264364576315121689507(24)(3)
Höchster Bildungsabschluss
Max. Pflichtschule1.3622141655341373272772015912383
Lehre/mittlere Schule3.478224673021926271.01229811232467
Matura1.236135112321928223298244253418015
Universität1.31110282111619315297236094634126
Haushalte mit Pension
Zusammen1.6181368407254502846929292181137
Alleinlebende Männer1272016383029234032201586
Alleinlebende Frauen327451413642832571223711124
Mehrpersonenhaushalt1.16572623420338293573123620938
Haushalte ohne Pension
Zusammen7.139739101.782251.740241.719241.8982776411
Alleinlebende Männer5467714167311372510720135255310
Alleinlebende Frauen5078416200391162399209218326
Mehrpersonenhaushalt ohne Kinder2.16712562811334516564269784542219
Haushalte mit Kindern 3.919454121.135291.1422994924693182577
Einelternhaushalt2485020128526426401617752
Mehrpersonenhaushalt + 1 Kind1.34210682601929222404303872915011
Mehrpersonenhaushalt + 2 Kinder1.518116839026542363752521114684
Mehrpersonenhaushalt + mind. 3 Kinder810182233564424530131167910354
Haushalt mit
männlichem Hauptverdiener6.19347681.320211.623261.587261.6632765111
weiblicher Hauptverdienerin2.56539916870345672260123527212269