Äquivalisiertes Nettohaushaltseinkommen 2020 nach Erwerbsstatus
... Personen verfügen über weniger
als ... EUR
Anzahl
in 1.000
Jahresäquivalenzeinkommen
10%25%50%75%90%Arithmeti-
sches Mittel
Gesamtbevölkerung
Insgesamt8.75813.88919.83426.55535.65347.29829.503
Haupttätigkeit (Befragungszeitpunkt: 2020)
Erwerbstätig3.95817.47023.35030.53439.65151.38733.201
davon Vollzeit2.93218.54823.98831.41240.51653.13334.318
davon Teilzeit1.02514.99620.85427.64835.77547.07930.009
Pension2.08314.18019.54126.36434.18345.68829.144
Arbeitslos45710.48613.48018.14124.26631.51620.620
Haushalt45711.10114.95720.54328.03437.25222.576
In Ausbildung43112.78318.11425.72633.46845.21027.473
Erwerbsintensität des Haushaltes (Referenzjahr: 2019)
Keine Person im Erwerbsalter im HH od. Person >59 J.1)2.22214.11719.44326.30234.89447.74429.616
Keine oder sehr niedrige Erwerbsintensität4658.00411.88015.17320.11429.21217.094
Mittlere Erwerbsintensität3.16112.99018.08323.95831.23540.94326.167
Hohe Erwerbsintensität2.91020.58325.34832.16540.78353.15135.023
Haupteinkommensquelle
Unselbständige Arbeit5.41917.22622.24128.30637.18347.58631.252
Selbständige Arbeit54814.16720.56328.55347.26467.68836.669
Sozialleistungen8928.07912.09715.88420.68526.95817.008
Pensionen1.70214.89119.91726.17233.09543.57128.068
Private Einkommen197(28)6.06920.92150.058(65.700)30.419
Personen im Erwerbsalter (18-64 Jahre)
Insgesamt5.64414.37320.72727.89837.56849.16630.875
Erwerbsstatus (Referenzjahr: 2019)
Erwerbsaktiv4.59415.60021.94128.88838.68650.38331.995
Ganzjährig erwerbstätig3.64618.22023.77630.99240.31352.40533.886
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit2.79818.90024.39131.78940.87853.69634.726
Teilzeit84816.16821.35928.06337.28349.07931.116
Nicht ganzjährig erwerbstätig63713.21718.41525.31933.09643.61927.848
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit299(13.727)18.32825.89833.855(43.790)28.766
Teilzeit97(13.527)(18.141)24.391(32.055)(40.445)26.355
Haushalt48(14.924)(17.304)24.312(33.854)(38.896)26.338
Sonstige Mischformen193(12.115)18.66024.73933.096(45.210)27.554
Arbeitslos (mind. 6 Monate)311(9.376)12.38417.17522.595(28.205)18.308
Nicht erwerbsaktiv1.05012.06516.66123.04331.98442.54825.975
davon mind. 6 Monate …
Pension48613.89617.88426.01333.16544.37628.469
Haushalt220(11.010)15.06519.52026.427(35.991)22.495
in Ausbildung226(11.031)17.52924.74033.349(45.243)26.902
aus gesundheitlichen od. sonstigen Gründen nicht erwerbstätig118(11.092)(12.818)18.114(24.479)(34.294)20.407
Arbeitslos im Referenzjahr (2019)
1-5 Monate317(12.824)17.57223.38130.637(36.365)24.769
6-11 Monate127(10.848)(14.844)18.792(23.776)(30.999)20.193
Ganzjährig 184(8.814)(11.811)15.567(22.186)(27.166)17.008
Berufliche Stellung (2020)
Nicht erwerbstätig1.68311.81116.12322.60130.95442.81625.549
Hilfsarbeit72413.72718.73824.10030.95137.10425.392
Facharbeit78918.34122.77028.49035.50042.89529.635
Mittlere Tätigkeit, Meister72619.42624.77331.23538.68846.48632.468
Höhere Tätigkeit64022.09427.65235.47944.77556.71037.686
Hochqualifizierte Tätigkeit62921.78828.28738.15051.86269.40742.122
Selbständige45313.23820.20127.52942.49063.06033.816
Prekäre Beschäftigungsformen
Teilzeit <12h123(12.097)(18.415)25.943(33.123)(42.816)27.971
Werk-/freier Dienstvertrag108(12.010)(24.262)32.378(43.263)(62.265)36.645
Befristeter Vertrag265(11.344)20.03826.12133.654(49.218)29.187
Niedriglohnbeschäftigung414(12.072)18.54823.97331.516(39.207)25.469
darunter über 34h beschäftigt276(12.960)20.60426.17332.206(39.765)26.513