Soziodemographisches Profil für Personen in Risikohaushalten (1) 2021
Soziodemographische MerkmaleGesamt-
bevölkerung
Personen in Haushalten…
mit
ausländischem
Mitglied1)
mit Be-
hinderung2)
mit
Langzeitarbeits-
losigkeit3)
mit hauptsächl.
Sozial-
leistungen4)
in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in % in 1.000in %
Insgesamt8.7971001.102100712100481100751100
Alter
0 bis 17 Jahre1.613183483278111392915020
18 bis 34 Jahre1.7752027825142201092313418
35 bis 49 Jahre1.7952027925124171032113818
50 bis 64 Jahre2.0682415314329461222519326
65 Jahre +1.54618444395(8)(2)13518
Männer (ab 18 Jahren)
Zusammen3.509100388100333100183100254100
18 bis 34 Jahre9072614136882662346525
35 bis 49 Jahre8892513836481455306526
50 bis 64 Jahre1.03329862217553643511545
65 Jahre +67919236227(3)(1)(9)(4)
Frauen (ab 18 Jahren)
Zusammen3.676100366100301100159100346100
18 bis 34 Jahre8692413738541847306920
35 bis 49 Jahre9052514038762547307321
50 bis 64 Jahre1.0342867181545159377823
65 Jahre +86724216176(6)(4)12637
Gemeindegrößenklasse
Wien1.8842153248196272765720327
Andere Gemeinden > 100.000 Einw.847101791640661137510
Gemeinden >10.000 und <=100.000 Einw.1.34715199189613481011716
Gemeinden <=10.000 Einw.4.719541931838053962035547
Staatsbürgerschaft
Österreich7.3598432229566802435158578
darunter eingebürgert (Nicht EU/EFTA)3604918477357365
Nicht Österreich1.4381678171146202384916622
davon EU/EFTA69984246795511578
davon sonstiges Ausland73987396779111833810915
Höchster Bildungsabschluss5)
Max. Pflichtschule1.3931931440223341443922136
Lehre/mittlere Schule3.4354620326304461363725441
Matura1.2211712716901444129215
Universität1.34918150193764412528
Haushalte mit Pension
Zusammen1.7011004410074100(11)(100)(0)(100)
Alleinlebende Männer1509(1)(3)(2)(3)(0)(0)(0)(0)
Alleinlebende Frauen33520(6)(13)(10)(14)(0)(0)(0)(100)
Mehrpersonenhaushalte1.2167137846283(11)(100)(0)(0)
Haushalte ohne Pension
Zusammen7.0961001.059100637100470100750100
Alleinlebende Männer539173712501343279423
Alleinlebende Frauen49815217359201315639
Mehrpersonenhaushalte ohne Kinder2.177682498129377966015438
Haushalte mit Kindern 3.882100752100259100311100346100
Einelternhaushalt237633432132178123
Mehrpersonenhaushalt + 1 Kind1.35435197261204693309628
Mehrpersonenhaushalt + 2 Kinder1.4403723431622447158424
Mehrpersonenhaushalt + mind. 3 Kinder85122288384517150488525
Einkommensgruppen (in % des Medians)
niedrig (<60%)1.2921545741160222395032343
mittel (60% bis <180%)6.7227662957535752354942056
hoch (>=180%)7839172162(7)(2)(7)(1)