Armutsgefährdung vor und nach sozialen Transfers nach Erwerbsstatus und Rechtsverhältnis an der Wohnung 2021
Soziodemographische MerkmaleGesamt
(=100%)
in 1.000
Vor Pensionen u.
Sozialleistungen
Vor SozialleistungenNach SozialleistungenLücke
in %
in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote
in %in %in %
Insgesamt8.7973.949100452.317100261.2921001522
Rechtsverhältnis Wohnung
Hauseigentum3.8981.3613435521221323518622
Wohnungseigentum8663218371617199371122
Gemeindewohnung74250213684051755259203519
Genossenschaftswohnung1.19659215504071834203161727
Sonst. Haupt-/Untermiete1.61881020506963043400312524
Mietfreie Wohnung/Haus47736297612862710282120
Haupttätigkeit (Befragungszeitpunkt: 2021)
Erwerbstätig3.9517912020662291732325826
davon Vollzeit2.9425411418455201522217826
davon Teilzeit1.00925062520692010281025
Pension2.1231.83847874582022312241520
Arbeitslos4092907712721267158123922
Haushalt4712947622371050129102720
In Ausbildung4401684381527358061836
Erwerbsintensität des Haushaltes (Referenzjahr: 2020)
Älter als 64 Jahre oder nicht Teil der Erwerbsbevölkerung2.4201.96450815292322353271520
Keine oder sehr niedrige Erwerbsintensität 46944511954221890283226024
Mittlere Erwerbsintensität 3.3541.27932381.1555034534411623
Hohe Erwerbsintensität 2.554261710212981229526
Haupteinkommensquelle
Unselbständige Arbeit5.1951.0192620908391737129717
Selbständige Arbeit6061353221245206751129
Sozialleistungen1.0171.00625998903887509395024
Pensionen1.8011.68543942931316249191416
Private Einkommen1781033581034589575398
Personen im Erwerbsalter (18-64 Jahre)
Insgesamt5.6381.92249341.4606326742571322
Geschlecht
Männer 2.82991848327425126372501323
Frauen2.8081.00352367184926370501322
Erwerbsstatus (Referenzjahr: 2020)
Erwerbsaktiv4.5771.18230261.0054322520401124
Ganzjährig erwerbstätig3.4565851517468201423818726
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit2.5753851015313131216012626
Teilzeit880200523156718776925
Nicht ganzjährig erwerbstätig714272738225103110681523
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit329107333944283531122
Teilzeit13848135402292121515
Haushalt472114420143(9)(1)(19)35
Sonstige Mischformen20196248713364132026
Arbeitslos (mind. 6 Monate)4073248803121377177144324
Nicht erwerbsaktiv1.06174019704552043222172120
davon mind. 6 Monate …
Pension51642711831788347961516
Haushalt2261424631235546753018
in Ausbildung20998247894434642233
aus gesundheitlichen od. sonstigen Gründen nicht erwerbstätig11074267653593022728
Arbeitslos im Referenzjahr (2020)
1-5 Monate3251414441235385541721
6-11 Monate2101504711406676553123
Ganzjährig 19617548917278711295725
Berufliche Stellung (2021)
Nicht erwerbstätig1.5891.07627687433247387302422
Hilfsarbeit709274739243103411491623
Facharbeit900225625188821716818
Mittlere Tätigkeit, Meister6739121373311423627
Höhere Tätigkeit617592105329272436
Hochqualifizierte Tätigkeit66251184627322543
Selbständige4621363301085236651434
Prekäre Beschäftigungsformen
Teilzeit <12h11150145402361811746
Werk-/freier Dienstvertrag922112318119(9)(1)(10)36
Befristeter Vertrag31399332954305041627
Niedriglohnbeschäftigung3441373401265375441619
darunter über 34h beschäftigt24699340904373631518