Armutsgefährdung vor und nach sozialen Transfers nach soziodemographischen Merkmalen 2021
Soziodemographische MerkmaleGesamt (=100%)
in 1.000
Vor Pensionen u.
Sozialleistungen
Vor SozialleistungenNach SozialleistungenLücke
in %
in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote
in %in %in %
Insgesamt8.7973.949100452.317100261.2921001522
Alter
0 bis 17 Jahre1.61363116395942637320252024
18 bis 34 Jahre1.77555614315162229265211522
35 bis 49 Jahre1.79553013304722026246191424
50 bis 64 Jahre2.06883521404722023231181122
65 Jahre +1.5461.39635902631117230181521
Männer (ab 18 Jahren)
Zusammen3.5091.53410044829100244461001323
18 bis 34 Jahre90727518302503028132301520
35 bis 49 Jahre88927018302352826134301525
50 bis 64 Jahre1.03337324362583125106241023
65 Jahre +679615409186101374171123
Frauen (ab 18 Jahren)
Zusammen3.6761.78410049895100245261001421
18 bis 34 Jahre86928116322663031134251522
35 bis 49 Jahre90526015292372626112211224
50 bis 64 Jahre1.03446226452152421125241221
65 Jahre +86778144901772020156301819
Gemeindegrößenklasse
Wien1.88496224517093138404312122
Andere Gemeinden > 100.000 Einw.84740910482711232159121925
Gemeinden >10.000 und <=100.000 Einw.1.34764116483961729238181819
Gemeinden <=10.000 Einw.4.7191.93749419424120490381022
Staatsbürgerschaft
Österreich7.3593.09478421.5026520798621120
darunter eingebürgert (Nicht EU/EFTA)3602005551386387762222
Nicht Österreich1.43885522598153557494383427
davon EU/EFTA6993278473031343153122228
davon sonstiges Ausland73952913725112269341264627
Höchster Bildungsabschluss
Max. Pflichtschule1.39388826645593140351352521
Lehre/mittlere Schule3.4351.69950497214021358361021
Matura1.22141512342801623152151225
Universität1.34938011282221216143141132
Haushalte mit Pension
Zusammen1.7011.63210096277100162371001416
Alleinlebende Männer15014699727101823101522
Alleinlebende Frauen335327209795342887372616
Mehrpersonenhaushalt1.2161.16071951565613127541016
Haushalte ohne Pension
Zusammen7.0962.317100332.040100291.0551001524
Alleinlebende Männer53920021371942636119302227
Alleinlebende Frauen49824426491602232120302422
Mehrpersonenhaushalt ohne Kinder2.1774955323389521815940727
Haushalte mit Kindern 3.8821.378100351.297100336561001722
Einelternhaushalt2371381058134105786133628
Mehrpersonenhaushalt + 1 Kind1.35434525253272524129201018
Mehrpersonenhaushalt + 2 Kinder1.44045433324063128195301424
Mehrpersonenhaushalt + mind. 3 Kinder85144132524293350246372924
Haushalt mit
männlichem Hauptverdiener6.1602.58165421.4906424721561219
weiblicher Hauptverdienerin2.6371.36835528283631570442226