F5. Kulturausgaben der Länder 2019 nach LIKUS-Hauptkategorien gemäß Landeskulturberichten
FörderbereichBurgen-
land
KärntenNieder-
öster-
reich
Ober-
öster-
reich
Salz-
burg1)
Steier-
mark
Tirol2)Vorarl-
berg
Wien
Mio. Euro
Insgesamt24,7326,39138,43.37,1087,7022,0156,10237,34
Museen, Archive, Wissenschaft1,319,3712,18.16,3823,782,9324,2064,25
Baukulturelles Erbe0,210,146,25.1,090,116,541,063,40
Volkskultur, Heimat- und
Brauchtumspflege
0,100,614,00.0,643,270,240,20-
Literatur0,080,320,72.0,400,470,570,392,53
Bibliothekswesen0,06-0,52.-1,380,260,540,71
Presse---.-0,06---
Musik0,271,9319,14.5,621,893,261,7126,33
Darstellende Kunst0,2011,6027,62.9,1525,011,385,13103,10
Bildende Kunst, Foto,
Architektur, Design
0,130,608,46.0,971,831,470,628,25
Film, Kino, Video0,050,433,07.0,411,240,300,4115,60
Hörfunk und Fernsehen---.-0,18---
Kulturinitiativen, Zentren8,620,8710,45.2,142,351,512,3413,13
Ausbildung, Weiterbildung12,43-37,85.-21,211,0115,95-
Erwachsenenbildung0,240,132,25.-0,651,411,04-
Internationaler Kulturaustausch0,030,080,03.-0,430,050,090,05
Großveranstaltungen0,87-5,87.-3,851,022,43-
Sonstiges0,130,310,02.0,30-0,03--
in %
Insgesamt100,0100,0100,0.100,0100,0100,0100,0100,0
Museen, Archive, Wissenschaft5,335,58,8.44,227,113,343,127,1
Baukulturelles Erbe0,80,54,5.2,90,129,71,91,4
Volkskultur, Heimat- und
Brauchtumspflege
0,42,32,9.1,73,71,10,4-
Literatur0,31,20,5.1,10,52,60,71,1
Bibliothekswesen0,3-0,4.-1,61,21,00,3
Presse---.-0,1---
Musik1,17,313,8.15,12,214,83,011,1
Darstellende Kunst0,843,920,0.24,728,56,39,143,4
Bildende Kunst, Foto,
Architektur, Design
0,52,36,1.2,62,16,71,13,5
Film, Kino, Video0,21,62,2.1,11,41,40,76,6
Hörfunk und Fernsehen---.-0,2---
Kulturinitiativen, Zentren34,93,37,6.5,82,76,94,25,5
Ausbildung, Weiterbildung50,3-27,3.-24,24,628,4-
Erwachsenenbildung1,00,51,6.-0,76,41,9-
Internationaler Kulturaustausch0,10,30,0.-0,50,20,20,0
Großveranstaltungen3,5-4,2.-4,44,74,3-
Sonstiges0,51,20,0.0,8-0,2--