F2. Kulturausgaben des Bundes 2000 bis 2019 nach LIKUS-Hauptkategorien
Förderbereich20002005201020152016201720182019
Mio. Euro
Insgesamt660,81714,26811,46854,58898,81893,51892,68896,09
Museen, Archive, Wissenschaft109,96118,92137,46137,67132,60129,89126,72133,49
Baukulturelles Erbe88,45105,9396,2764,3364,2271,2668,1871,07
Volkskultur, Heimat- und Brauchtumspflege0,590,410,460,500,500,500,510,50
Literatur7,358,159,129,519,9310,5910,5810,22
Bibliothekswesen20,8019,0021,8722,3722,6127,4532,5826,65
Presse18,5615,6515,5910,149,7210,2110,1910,21
Musik9,658,869,508,118,258,6710,089,05
Darstellende Kunst174,10178,51182,55192,67206,46208,51200,88204,48
Bildende Kunst, Foto, Architektur, Design7,408,789,238,999,809,779,559,57
Film, Kino, Video12,4115,9622,6132,8833,3133,7034,0233,81
Hörfunk und Fernsehen9,61-------
Kulturinitiativen, Zentren4,845,966,546,657,207,406,797,00
Ausbildung, Weiterbildung141,39182,46250,64284,83320,15299,85304,89308,95
Erwachsenenbildung0,180,110,110,110,100,110,110,11
Internationaler Kulturaustausch31,8525,0427,5227,0426,7627,3027,2927,33
Großveranstaltungen11,8413,7111,4115,1614,1414,5515,1114,84
Sonstiges11,826,8010,5733,6333,0733,7535,2128,80
in %
Insgesamt100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Museen, Archive, Wissenschaft16,616,616,916,114,814,514,214,9
Baukulturelles Erbe13,414,811,97,57,18,07,67,9
Volkskultur, Heimat- und Brauchtumspflege0,10,10,10,10,10,10,10,1
Literatur1,11,11,11,11,11,21,21,1
Bibliothekswesen3,12,72,72,62,53,13,63,0
Presse2,82,21,91,21,11,11,11,1
Musik1,51,21,20,90,91,01,11,0
Darstellende Kunst26,325,022,522,523,023,322,522,8
Bildende Kunst, Foto, Architektur, Design1,11,21,11,11,11,11,11,1
Film, Kino, Video1,92,22,83,83,73,83,83,8
Hörfunk und Fernsehen0,0-------
Kulturinitiativen, Zentren0,70,80,80,80,80,80,80,8
Ausbildung, Weiterbildung21,425,530,933,335,633,634,234,5
Erwachsenenbildung0,00,00,00,00,00,00,00,0
Internationaler Kulturaustausch4,83,53,43,23,03,13,13,0
Großveranstaltungen1,81,91,41,81,61,61,71,7
Sonstiges1,81,01,33,93,73,83,93,2