Harnblase (C67) - Krebsmortalität nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlenaltersstandardisierte Raten1)kumulative Raten2)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich571,7406,3165,36,612,53,10,20,30,1
Burgenland20,716,04,76,413,52,30,20,40,1
Kärnten43,030,013,06,611,93,30,20,20,1
Niederösterreich129,791,338,37,513,83,70,20,30,1
Oberösterreich67,748,319,34,79,52,20,10,20,1
Salzburg27,017,79,35,19,32,90,10,20,0
Steiermark103,774,329,37,714,43,50,20,30,1
Tirol31,723,78,04,69,22,00,10,20,1
Vorarlberg13,39,34,03,87,11,90,10,10,0
Wien135,095,739,38,416,34,00,30,40,1