Harnblase (C67) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich1.608,31.204,3404,018,632,58,20,91,50,4
Burgenland34,323,311,010,516,86,10,60,80,3
Kärnten87,363,324,013,823,96,60,60,90,3
Niederösterreich351,3267,783,720,235,08,61,01,70,4
Oberösterreich273,0208,364,719,133,68,01,01,60,4
Salzburg79,058,320,714,925,66,80,71,20,3
Steiermark259,7192,067,719,834,19,21,01,50,5
Tirol153,7117,336,321,738,79,21,01,50,5
Vorarlberg61,749,012,717,531,96,50,91,40,3
Wien308,3225,083,318,933,68,80,91,50,4