Arbeitsunfälle, arbeitsbedingte Gesundheitsprobleme und Risikofaktoren am Arbeitsplatz 2020 nach Geschlecht
MerkmaleInsgesamtMännerFrauen
1.000%1.000%1.000%
Erwerbstätige bzw. Nicht-Erwerbstätige, die innerhalb des letzten Jahres erwerbstätig waren (im Alter von 15 bis unter 75 Jahren)
Insgesamt 4.628,9 . 2.433,7 . 2.195,3 .
Zumindest ein Arbeitsunfall in den letzten 12 Monaten 163,4 3,5 118,6 4,9 44,8 2,0
Erwerbstätige (früher bzw. derzeit) im Alter von 15 bis unter 75 Jahren
Insgesamt 6.888,0 . 3.429,3 . 3.458,7 .
Zumindest ein arbeitsbedingtes Gesundheitsproblem in den letzten 12 Monaten 925,0 13,4 473,4 13,8 451,6 13,1
Erwerbstätige
Insgesamt 4.297,5 . 2.277,3 . 2.020,2 .
Zumindest ein körperlicher und/oder psychischer
Risikofaktor am
Arbeitsplatz vorhanden 1)
3.713,9 86,4 2.018,2 88,6 1.695,6 83,9
Zumindest ein körperlicher Risikofaktor am
Arbeitsplatz vorhanden
3.393,5 79,0 1.887,2 82,9 1.506,3 74,6
Ermüdende oder schmerzhafte Arbeitshaltungen1.421,433,1750,733,0670,733,2
Sich wiederholende Hand- oder Armbewegungen1.448,733,7745,132,7703,734,8
Hantieren mit schweren Lasten1.130,126,3706,131,0424,021,0
Lärm1.018,923,7673,729,6345,217,1
Starke Vibrationen275,46,4244,910,830,61,5
Chemikalien556,012,9330,714,5225,311,2
Staub872,220,3663,229,1209,010,3
Rauch (exkl. Zigarettenrauch)164,43,8144,76,419,81,0
Zigarettenrauch186,94,3135,66,051,42,5
Dämpfe348,88,1252,911,195,84,7
Abgase273,56,4241,110,632,41,6
Hitze819,319,1577,425,4241,912,0
Kälte620,614,4485,321,3135,36,7
Feuchtigkeit474,211,0393,917,380,34,0
Arbeiten bei denen eine starke Anstrengung der Augen nötig ist1.602,837,3867,938,1734,936,4
Ausrutschen, Stolpern oder Stürzen930,421,6628,527,6301,914,9
Einsatz von Fahrzeugen 820,919,1694,030,5127,06,3
Einsatz von Maschinen oder Handwerkzeug 975,922,7740,932,5235,011,6
Ein anderer erheblicher Risikofaktor 203,34,7111,84,991,54,5
Zumindest ein psychischer Risikofaktor am Arbeitsplatz vorhanden 2.542,9 59,2 1.325,2 58,2 1.217,8 60,3
Starker Zeitdruck oder Arbeitsüberlastung1.647,638,3896,639,4751,137,2
Gewalt oder die Androhung von Gewalt177,04,176,33,3100,75,0
Belästigung oder Mobbing137,83,255,92,581,94,1
Schlechte Kommunikation oder Zusammenarbeit innerhalb des Unternehmens541,612,6272,512,0269,113,3
Umgang mit schwierigen Kunden, Patienten, Schülern usw.1.479,334,4679,829,9799,539,6
Unsicheres Beschäftigungsverhältnis274,96,4152,46,7122,56,1
Fehlende Entscheidungsfreiheit, kein Einfluss auf Arbeitstempo oder Arbeitsprozess354,38,2186,68,2167,68,3
Ein anderer erheblicher Risikofaktor125,62,963,52,862,03,1