Staatliche Bildungsausgaben 2018 - 2020 nach Ausgabenarten und Bildungseinrichtungen, in Mio. Euro
Ausgabenarten Insge-
samt
Kinder-
tages-
heime1)
Allgemein
bildende
Pflicht-
schulen
AHSBerufs-
schulen
BMS,
BHS2)
Pädag. Hoch-
schulen3)
Fach-
hoch-
schulen
Univer-
sitäten
Minis-
terium,
Verwal-
tung4)
2018
Ausgabenarten insg.20.506,032.638,436.026,881.964,32585,672.288,25200,00415,184.568,081.819,22
Personalaufwand12.551,751.336,004.456,801.551,94392,421.783,79107,212,012.685,05236,53
Sachaufwand4.457,13331,98971,85384,80157,82450,8687,510,471.351,37720,47
Investitionen1.284,58186,02478,0624,3713,5138,711,870,34523,2118,50
Steuern4,03-4,03-------
Transfers an priv. Haushalte802,1918,1721,070,132,162,270,15--758,24
Transf. an priv. gemeinn. Einr.955,56727,0423,412,3813,192,873,26107,977,5967,84
Transf. an Unternehmungen443,4737,7667,410,706,528,46-304,400,8617,36
Transfers an SV-Träger4,690,272,81-0,051,29---0,27
Zinsen u. sonstige Ausgaben2,631,191,44-------
2019
Ausgabenarten insg.21.218,822.838,456.180,621.993,45607,152.351,26207,82418,584.681,481.940,00
Personalaufwand12.977,041.436,504.542,491.583,82409,091.834,85111,622,662.804,56251,45
Sachaufwand4.659,01354,871.034,64387,72160,71460,9790,800,441.404,77764,09
Investitionen1.278,12233,74498,6317,3416,6639,971,970,47458,8110,53
Steuern4,19-4,19-------
Transfers an priv. Haushalte858,4211,125,740,255,795,530,171,370,01828,45
Transf. an priv. gemeinn. Einr.983,70754,7127,614,179,084,443,26113,213,2064,01
Transf. an Unternehmungen451,1445,9963,040,145,764,45-300,4410,1421,19
Transfers an SV-Träger4,380,272,70-0,061,06---0,29
Zinsen u. sonstige Ausgaben2,831,251,58-------
2020
Ausgabenarten insg.21.575,832.986,066.176,961.989,81603,642.345,08212,06452,714.719,852.089,63
Personalaufwand13.003,531.559,384.636,471.588,14417,971.833,44113,650,232.936,43262,23
Sachaufwand4.682,59355,43967,34389,55147,55448,6891,750,491.358,82737,91
Investitionen1.283,58233,43509,988,2626,8253,433,582,84421,027,58
Steuern----------
Transfers an priv. Haushalte841,366,426,890,111,030,680,150,00-0,00982,40
Transf. an priv. gemeinn. Einr.983,69791,5820,233,705,263,712,93124,244,0075,01
Transf. an Unternehmungen453,4038,5232,630,064,944,43-324,92-0,4224,43
Transfers an SV-Träger4,380,082,29-0,080,71---0,08
Zinsen u. sonstige Ausgaben323,311,231,15-------