Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Wohnbundsland und Geschlecht
Bundesland,
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt6.7913.4322.7425191713.359
Burgenland10151463250
Kärnten23212611691106
Niederösterreich5622472002720315
Oberösterreich8653522974312513
Salzburg390224197216166
Steiermark5872391863914348
Tirol420258218364162
Vorarlberg318184159232134
Wien2.3369425692731001.394
Ausland9377667223410171
Unbekannt43433211 - -
Männer
Zusammen2.4891.2501.0051391061.239
Burgenland3421191113
Kärnten7845423 -33
Niederösterreich1849771101687
Oberösterreich297121105610176
Salzburg14381754262
Steiermark227897595138
Tirol14698869348
Vorarlberg10066613234
Wien9293702288359559
Ausland35026124310889
Unbekannt11 -1 - -
Frauen
Zusammen4.3022.1821.737380652.120
Burgenland6730272137
Kärnten15481746173
Niederösterreich378150129174228
Oberösterreich568231192372337
Salzburg247143122174104
Steiermark360150111309210
Tirol274160132271114
Vorarlberg2181189820 -100
Wien1.40757234119041835
Ausland58750547924282
Unbekannt42423210 - -
in %
Insgesamt
Insgesamt10050,540,47,62,549,5
Burgenland10050,545,53,02,049,5
Kärnten10054,350,03,90,445,7
Niederösterreich10044,035,64,83,656,0
Oberösterreich10040,734,35,01,459,3
Salzburg10057,450,55,41,542,6
Steiermark10040,731,76,62,459,3
Tirol10061,451,98,61,038,6
Vorarlberg10057,950,07,20,642,1
Wien10040,324,411,74,359,7
Ausland10081,877,13,61,118,2
Unbekannt100100,074,425,6--
Männer
Zusammen10050,240,45,64,349,8
Burgenland10061,855,92,92,938,2
Kärnten10057,753,83,8-42,3
Niederösterreich10052,738,65,48,747,3
Oberösterreich10040,735,42,03,459,3
Salzburg10056,652,42,81,443,4
Steiermark10039,233,04,02,260,8
Tirol10067,158,96,22,132,9
Vorarlberg10066,061,03,02,034,0
Wien10039,824,58,96,460,2
Ausland10074,669,42,92,325,4
Unbekannt100100,0-100,0--
Frauen
Zusammen10050,740,48,81,549,3
Burgenland10044,840,33,01,555,2
Kärnten10052,648,13,90,647,4
Niederösterreich10039,734,14,51,160,3
Oberösterreich10040,733,86,50,459,3
Salzburg10057,949,46,91,642,1
Steiermark10041,730,88,32,558,3
Tirol10058,448,29,90,441,6
Vorarlberg10054,145,09,2-45,9
Wien10040,724,213,52,959,3
Ausland10086,081,64,10,314,0
unbekannt100100,076,223,8--