Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Staatsangehörigkeit (gruppiert) und Geschlecht
Staatsangehörigkeit (gruppiert),
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne
Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt6.7913.4322.7425191713.359
Österreich8175554935210262
EU-Staaten vor 20041.181974903692207
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.1951.154986120481.041
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK6453493111
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)907173621065734
Afrika1503612231114
Nordamerika19651 -13
Lateinamerika9620513276
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.24636920810853877
Australien und Ozeanien1 - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1159219244923
Männer
Zusammen2.4891.2501.0051391061.239
Österreich298198180126100
EU-Staaten vor 200441933831917281
EU-Beitrittsstaaten seit 20046653653241130300
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK2316151 -7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)43010146514329
Afrika7523914 -52
Nordamerika1033 - -7
Lateinamerika26312 -23
Asien (ohne Türkei, Zypern)473148952528325
Australien und Ozeanien1 - - - -1
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt69551363614
Frauen
Zusammen4.3022.1821.737380652.120
Österreich519357313404162
EU-Staaten vor 200476263658452 -126
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.53078966210918741
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK413734214
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)4777216551405
Afrika751339162
Nordamerika9321 -6
Lateinamerika7017411253
Asien (ohne Türkei, Zypern)7732211138325552
Australien und Ozeanien4637618139
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1371209152417
in %
Insgesamt
Insgesamt10050,540,47,62,549,5
Österreich10067,960,36,41,232,1
EU-Staaten vor 200410082,576,55,80,217,5
EU-Beitrittsstaaten seit 200410052,644,95,52,247,4
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10082,876,64,71,617,2
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10019,16,811,70,680,9
Afrika10024,08,015,30,776,0
Nordamerika10031,626,35,3-68,4
Lateinamerika10020,85,213,52,179,2
Asien (ohne Türkei, Zypern)10029,616,78,74,370,4
Australien und Ozeanien100----100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10080,016,520,942,620,0
Männer
Zusammen10050,240,45,64,349,8
Österreich10066,460,44,02,033,6
EU-Staaten vor 200410080,776,14,10,519,3
EU-Beitrittsstaaten seit 200410054,948,71,74,545,1
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10069,665,24,3-30,4
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10023,510,711,90,976,5
Afrika10030,712,018,7-69,3
Nordamerika10030,030,0--70,0
Lateinamerika10011,53,87,7-88,5
Asien (ohne Türkei, Zypern)10031,320,15,35,968,7
Australien und Ozeanien100----100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10079,718,88,752,220,3
Frauen
Zusammen10050,740,48,81,549,3
Österreich10068,860,37,70,831,2
EU-Staaten vor 200410083,576,66,8-16,5
EU-Beitrittsstaaten seit 200410051,643,37,11,248,4
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10090,282,94,92,49,8
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10015,13,411,50,284,9
Afrika10017,34,012,01,382,7
Nordamerika10033,322,211,1-66,7
Lateinamerika10024,35,715,72,975,7
Asien (ohne Türkei, Zypern)10028,614,610,73,271,4
Australien und Ozeanien10080,413,039,128,319,6
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10087,666,43,617,512,4