Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung in den Berichtszeiträumen 01.10.2016 bis 30.09.2020 nach Niveau, Staat der Ausbildung (gruppiert) und Berichtszeitraum
Staat der Ausbildung (gruppiert),
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHoch-
schule
Insgesamt
Insgesamt28.1251.8412.1405.1755222.3188409815.191
Österreich40114171 -115
EU-Staaten vor 20045.581742331.5061629017173.428
EU-Beitrittsstaaten seit 20048.9933179032.35172879120364.315
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK4551595612938262
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)6.3735556937611211.074173222.974
Afrika833972556377331577
Nordamerika1307272 -34105
Lateinamerika492201032134152396
Asien (ohne Türkei, Zypern)5.0907531773832424947473.005
Australien und Ozeanien48112 -12 -41
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt901 -12 -4 - -73
2016/17
2016/176.8603755771.199108478257613.805
Österreich121 - -7 - - -4
EU-Staaten vor 20041.058195824635639664
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.359762485812220434261.168
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10451814112 -63
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.519120211216192103815690
Afrika2071952012 -81142
Nordamerika341 -21 - -228
Lateinamerika107349221185
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.442131321104131707948
Australien und Ozeanien16 -11 - -1 -13
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt2 - - - -2 - - -
2017/18
2017/187.0347196061.328138489189133.552
Österreich16 -118 - - -6
EU-Staaten vor 20041.27317613393912 -760
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.336116256666171752671.073
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1152251616 -164
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.49721221219937198293607
Afrika19532815826 -124
Nordamerika32 - -2 - -1227
Lateinamerika112529415 -86
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.40233441796015120 -753
Australien und Ozeanien14 - -1 - - - -13
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt421 -1 -1 - -39
2018/19
2018/197.4404455341.41388670222114.057
Österreich9 - -311 -13
EU-Staaten vor 20041.641146649647444979
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.32175217607122493721.122
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK12472116 -11276
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.68111816117624325511825
Afrika22431586113 -160
Nordamerika2231 - - -1 -17
Lateinamerika1475493 -41121
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.25619259963818111 -742
Australien und Ozeanien9 - - - -1 - -8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt6 - -2 - - - -4
2019/20
2019/206.7913024231.235188681172133.777
Österreich3 - - -1 - - -2
EU-Staaten vor 20041.6092448425669841.025
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.9775018249721251231952
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK11213115 -1 -559
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.67610510917041341553852
Afrika207157131146 -151
Nordamerika423131 -1 -33
Lateinamerika1267 -5415 -104
Asien (ohne Türkei, Zypern)9909645981031373 -562
Australien und Ozeanien91 - - - -1 -7
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt40 - -9 -1 - -30
in %
Insgesamt
Insgesamt1006,57,618,41,98,23,00,354,0
Österreich1002,52,510,042,52,5-2,537,5
EU-Staaten vor 20041001,34,227,00,35,20,30,361,4
EU-Beitrittsstaaten seit 20041003,510,026,10,89,81,30,448,0
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1003,320,913,40,42,00,71,857,6
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1008,710,911,91,916,92,70,346,7
Afrika10011,63,06,74,40,84,00,169,3
Nordamerika1005,41,55,41,5-2,33,180,8
Lateinamerika1004,12,06,52,60,83,00,480,5
Asien (ohne Türkei, Zypern)10014,83,57,54,81,09,30,159,0
Australien und Ozeanien1002,12,14,2-2,14,2-85,4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1001,1-13,3-4,4--81,1
2016/17
2016/171005,58,417,51,67,03,70,955,5
Österreich1008,3--58,3---33,3
EU-Staaten vor 20041001,85,523,30,35,30,30,962,8
EU-Beitrittsstaaten seit 20041003,210,524,60,98,61,41,149,5
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1004,817,313,51,01,01,9-60,6
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1007,913,914,21,313,82,51,045,4
Afrika1009,22,49,75,8-3,90,568,6
Nordamerika1002,9-5,92,9--5,982,4
Lateinamerika1002,83,78,41,91,90,90,979,4
Asien (ohne Türkei, Zypern)1009,12,27,62,80,211,80,565,7
Australien und Ozeanien100-6,36,3--6,3-81,3
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100----100,0---
2017/18
2017/1810010,28,618,92,07,02,70,250,5
Österreich100-6,36,350,0---38
EU-Staaten vor 20041001,34,826,60,27,10,2-59,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041005,011,028,50,77,51,10,345,9
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1001,721,713,90,95,2-0,955,7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10014,214,213,32,513,21,90,240,5
Afrika10016,44,17,74,11,03,1-63,6
Nordamerika100--6,3--3,16,384,4
Lateinamerika1004,51,88,03,60,94,5-76,8
Asien (ohne Türkei, Zypern)10023,82,95,64,31,18,6-53,7
Australien und Ozeanien100--7,1----92,9
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1002,4-2,4-2,4--92,9
2018/19
2018/191006,07,219,01,29,03,00,154,5
Österreich100--33,311,111,1-11,133
EU-Staaten vor 20041000,94,030,20,24,50,20,259,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041003,29,326,20,510,71,60,148,3
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1005,616,912,9-0,80,81,661,3
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1007,09,610,51,419,33,00,149,1
Afrika10013,82,23,62,70,45,8-71,4
Nordamerika10013,64,5---4,5-77,3
Lateinamerika1003,42,76,12,0-2,70,782,3
Asien (ohne Türkei, Zypern)10015,34,77,63,01,48,8-59,1
Australien und Ozeanien100----11,1--88,9
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--33,3----66,7
2019/20
2019/201004,46,218,22,810,02,50,255,6
Österreich100---33,3---67
EU-Staaten vor 20041001,53,026,40,44,30,50,263,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041002,59,225,11,112,71,20,148,2
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1000,927,713,4-0,9-4,552,7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1006,36,510,12,420,33,30,250,8
Afrika1007,23,46,35,31,92,9-72,9
Nordamerika1007,12,47,12,4-2,4-78,6
Lateinamerika1005,6-4,03,20,84,0-82,5
Asien (ohne Türkei, Zypern)1009,74,59,910,41,37,4-56,8
Australien und Ozeanien10011,1----11,1-77,8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--22,5-2,5--75,0