Gestorbene in Österreich 2020 im Vergleich zum Durchschnitt der Jahre 2015 bis 2019 nach Bundesland und Geschlecht
BundeslandSterbefälle im Jahr 2020*)Sterbefälle im Durchschnitt der Jahre
2015–2019
Abweichung der Sterbefälle 2020 gegenüber
dem Durchschnitt der Jahre 2015–2019 in %
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich91.59945.37246.22782.87540.08242.79310,513,28,0
Burgenland3.5281.6641.8643.3151.6031.7126,43,88,9
Kärnten6.8193.3983.4216.0452.9523.09412,815,110,6
Niederösterreich18.6349.3359.29917.3118.4228.8897,610,84,6
Oberösterreich14.8887.4637.42513.4746.5526.92210,513,97,3
Salzburg5.1942.6022.5924.6082.2582.35012,715,210,3
Steiermark14.4497.0967.35312.6506.1166.53314,216,012,5
Tirol6.7883.4523.3366.0332.9833.05012,515,79,4
Vorarlberg3.3981.6961.7023.0351.4921.54312,013,710,3
Wien17.9018.6669.23516.4047.7058.6999,112,56,2