Eheschließungen seit 2010 nach ausgewählten Merkmalen
Merkmale20102011201220132014201520162017201820192020
Eheschließungen insgesamt37.54536.42638.59236.14037.45844.50244.89044.98146.46846.03439.662
je 1.000 der Bevölkerung 4,54,34,64,34,45,25,15,15,35,24,4
Beiderseitige Erst-Ehen in %65,666,067,367,968,468,569,369,169,369,570,0
Darunter: gleichgeschlechtliche Paare........3997612
Männer........1468273
Frauen........2529339
Staatsangehörigkeit der Brautleute in %
nur eine Person Österreich18,318,917,718,617,922,826,422,522,322,820,7
keine Person Österreich5,25,75,56,36,77,39,37,87,47,66,5
Mittleres Erstheiratsalter in Jahren (Median)
Bräutigam 31,932,032,232,232,432,632,632,732,833,033,3
Braut 29,329,529,829,830,030,330,330,430,630,831,0
Zahl der gemeinsamen vorehelichen Kinder14.62414.02015.43514.09514.86717.49718.03818.51419.46718.78816.938
Ø Zahl vorehel. Kinder pro Ehe m. Kind(ern)1,371,381,401,391,411,421,411,431,441,451,46
Bundesland
Burgenland1.2061.1301.1201.0681.0941.2491.2541.3501.4051.3621.176
Kärnten2.3372.2962.4512.2242.3492.7042.6692.7492.8422.7052.438
Niederösterreich7.2186.8617.4636.8477.0308.0938.1448.1438.5588.3547.370
Oberösterreich6.3266.2956.8296.3186.5197.8237.6737.8868.1397.8757.126
Salzburg2.4272.3552.4732.3262.3612.8873.0433.0303.1023.0402.589
Steiermark5.2635.1615.4815.0225.1906.1506.0706.1246.3896.4765.757
Tirol2.9772.9053.2022.9993.1303.8093.9053.9184.1384.0173.600
Vorarlberg1.6291.5131.6351.5221.7102.2612.2182.2562.2502.2921.979
Wien8.1627.9107.9387.8148.0759.5269.9149.5259.6459.9137.627