Flugbewegungen (Starts und Landungen) im nichtgewerblichen Motorflugbetrieb der Allgemeinen Luftfahrt 2016 - 2020
Flughäfen, Flugplätze1)Jahre
20162017201820192020
Aigen im Ennstal 2)1.4758519711.2991.582
Altlichtenwarth2.050718778774766
Dobersberg 3)4.6655.1682.9763.3124.266
Eferding2.0852.9142.1502.1321.270
Feldkirchen/Ossiach5.4615.1585.4255.0115.981
Ferlach/Glainach586748800598519
Freistadt1.7961.5491.4471.4631.205
Friesach/Hirt2.0982.1672.3622.2501.458
Fürstenfeld3.9346.7707.9089.26810.100
Gmunden 7.9238.3778.9319.1087.716
Graz23.96325.34323.41527.20624.548
Hofkirchen3.6683.7173.9653.4333.785
Hohenems/Dornbirn17.00016.92018.26016.54116.248
Innsbruck29.57327.86733.44430.38829.511
Kapfenberg2.5312.2722.7181.7001.059
Klagenfurt11.42113.85916.73717.04211.792
Krems/Langenlois18.28414.98020.06117.47616.472
Kufstein/Langkampfen7.2158.0907.4205.9224.944
Langenlebarn 2)5.7294.3292.3083.4193.243
Lanzen/Turnau7661.1431.1411.9311.343
Leoben/Timmersdorf2.6182.5662.6722.7353.202
Leopoldsdorf5853444633
Lienz/Nikolsdorf4.7614.1353.6204.5523.646
Linz16.60119.13917.03517.84316.906
Mariazell1.4622.2762.4622.4081.790
Mauterndorf2.2843.0903.1312.8692.748
Mayerhofen172171311220522
Micheldorf1.3641.2841.2571.6801.164
Niederöblarn10.4379.3188.4557.0697.805
Nötsch/Gailtal2.2072.7322.4252.4562.034
Pinkafeld2.9103.7724.7885.0192.627
Punitz/Güssing7.5426.9248.6967.0128.564
Reutte/Höfen516848992968711
Ried/Kirchheim5.7218.9408.8279.9929.079
Salzburg28.24928.90432.41232.08528.980
Schärding/Suben10.26711.06310.41910.1439.260
Scharnstein 4)1.3421.5352.2945.4923.406
Seitenstetten 5)3.8994.1327.7747.0145.800
Spitzerberg6.98912.7828.4737.4305.505
St. Georgen/Ybbsfeld6.4787.3009.47610.8189.054
St. Johann/Tirol8.0878.0158.3307.6547.481
Stockerau17.84418.60023.34821.65415.578
Trieben1.8801.4461.4111.5701.818
Völtendorf3.2483.8054.4594.6124.006
Vöslau34.89339.58435.25340.48135.996
Weiz/Unterfladnitz3.5943.0523.9983.5742.672
Wels15.84017.86316.54716.71115.047
Wien8.3788.3528.4328.9794.721
Wien/Meidling449579603941497
Wiener Neustadt/Ost41.75941.16440.48833.94632.330
Wiener Neustadt/West 2)6.9366.4937.7416.9086.317
Wolfsberg6.1734.9603.6963.6742.643
Zell am See15.53315.25415.97813.77810.905
Zeltweg 2)3.2962.8512.6482.3822.828
Sonstige Hubschrauberplätze2.6552.4442.5082.5351.765
Insgesamt438.665458.366474.220467.523415.248