GESAMTEINSATZ ALLER ENERGIETRÄGER 2019/2020 IN GIGAJOULE
ENERGIETRÄGER BezugsgrößenMenge in Gigajoule (GJ)
Haushalte (HH) Nutzfläche (m²)Anz. Pers. SummeGJ pro HH GJ pro m²GJ pro Pers.
Steinkohle1)5.762591.4959.91789.26215,4910,1519,001
Braunkohle1)1.686160.4192.54531.19418,5010,19412,255
Braunkohlenbriketts1)10.032783.65815.220131.61713,1190,1688,648
Koks1)8.416834.84619.234205.67524,4400,24610,693
Holz1.059.377134.316.0722.734.04454.886.23151,8100,40920,075
Pellets129.74316.770.362333.2097.752.53459,7530,46223,266
Holzbriketts71.3087.229.284157.6111.105.71915,5060,1537,015
Hackschnitzel79.42312.931.231248.1218.980.538113,0720,69436,194
Heizöl674.48373.011.4841.562.21135.246.67252,2570,48322,562
Flüssiggas30.5893.519.34476.2151.114.21836,4260,31714,619
Naturgas998.47693.836.6382.111.34253.080.17453,1610,56625,140
Fernwärme+HZH (ET=UB)1.198.07992.899.6572.423.14538.538.54932,1670,41515,904
Strom3.953.771405.261.5278.827.23269.211.20917,5050,1717,841
davon Netzbezug3.953.771405.261.5278.827.23265.538.43816,5760,1627,425
davon PV-Eigenversorgung177.41025.926.832494.2573.672.77120,7020,1427,431
Solarwärme387.54451.105.9751.058.6254.451.81011,4870,0874,205
Wärmepumpe440.86463.831.5171.021.45010.045.28022,7850,1579,834