Ausgewählte Merkmale der Beherbergung und Gastronomie (ÖNACE 2008: Abschnitt I) im europäischen Vergleich 2017
RegionZahl der
Unternehmen
Beschäftigte
insgesamt
Bruttowertschöpfung zu FaktorkostenBruttoinvestitionen
in Sachanlagen
Umsatzerlöse je BeschäftigtemPersonalaufwand je unselbständig Beschäfigtem
in Mio. Euroin Euro
Österreich46.724316.43110.6711.39569.50626.333
EU282.019.48513.011.646296.85251.37351.99317.596
Belgien51.249187.3876.0371.35287.69424.635
Bulgarien27.082149.91496738317.9044.699
Dänemark14.582138.3803.62234862.56021.875
Deutschland234.5322.523.52350.8975.12240.73714.218
Estland3.18824.9993755640.05812.034
Finnland12.01278.1022.58923790.32027.727
Frankreich258.2781.076.11943.1468.34597.44234.533
Griechenland107.678600.4964.18860621.3156.876
Irland19.172194.8895.2247.15161.40121.068
Italien337.1401.554.93134.6773.95756.40920.369
Kroatien20.592104.4882.04665542.16511.982
Lettland4.12838.7853557523.7287.662
Litauen7.12346.72247910823.9657.898
Luxemburg2.74321.60784010081.52532.891
Malta2.73219.58652611365.50614.921
Niederlande62.773486.68212.2161.25757.88316.346
Polen67.601293.0474.2691.11345.09210.247
Portugal113.191375.0676.2721.94739.62112.419
Rumänien27.175189.9901.89157126.3975.973
Schweden30.036215.7227.6451.18978.90933.390
Slowakei18.79867.90257728231.9008.566
Slowenien12.23240.56986216751.68517.582
Spanien287.2731.530.43234.5934.21250.78519.428
Tschechische Republik58.840180.8872.41555741.57312.603
Ungarn30.624147.1971.78630533.4608.076
Vereinigtes Königreich156.1602.357.66856.4279.40648.28014.980
Zypern5.82750.1241.26936550.29714.206