Regionale Entwicklung des Tourismus
NächtigungenBeherbergungsbetriebeDurchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen
2020VR zu 20192020VR zu 20192020VR zu 2019
Österreich97.875.868-35,969.0041,43,918,2
Burgenland2.286.966-27,31.2451,13,110,7
Kärnten11.083.350-17,08.571-0,44,714,6
Niederösterreich4.568.602-40,53.3611,52,816,7
Oberösterreich5.433.409-36,43.8536,33,119,2
Salzburg20.282.921-32,312.2001,74,316,2
Steiermark10.020.852-24,67.4212,23,49,7
Tirol33.205.454-33,522.8381,34,615,0
Vorarlberg6.404.822-30,54.933-0,24,08,1
Wien4.589.492-73,94.5821,52,34,5