Ausgewählte Merkmale im Bereich Herstellung von Waren (ÖNACE 2008: Abschnitt C) im europäischen Vergleich 2018
RegionZahl der
Unternehmen
Beschäftigte
insgesamt
Bruttowertschöpfung zu FaktorkostenBruttoinvestitionen
in Sachanlagen
Umsatzerlöse je BeschäftigtemPersonalaufwand je unselbständig Beschäfigtem
in Mio. Euroin Euro
Österreich25.024680.13661.5858.471322.68760.919
EU282.163.21932.474.5772.137.606308.297258.76142.635
Belgien32.223503.88359.25010.637528.85266.948
Bulgarien31.390555.9027.8202.17063.0987.648
Dänemark15.408321.34038.1073.659369.42667.142
Deutschland206.0438.123.868650.20176.645289.82558.781
Estland7.363110.1953.315662119.65819.793
Finnland19.849338.33229.3853.458390.41753.331
Frankreich203.0133.118.058241.20537.870336.87359.483
Griechenland57.061359.33111.8501.544169.49220.903
Irland16.542227.338103.4631.6521.125.23655.697
Italien377.7303.781.269246.94134.302263.79744.642
Kroatien19.750268.2396.2491.12184.06014.682
Lettland11.018120.5442.58943776.35612.414
Litauen20.997219.2864.9851.185101.18513.777
Luxemburg76234.5663.171541408.52659.281
Malta2.27323.500872309113.04323.099
Niederlande70.497715.44774.28410.521528.54860.956
Polen233.5222.871.18680.07318.101123.72115.033
Portugal68.214735.10922.4535.733129.48518.784
Rumänien52.3651.237.19422.7267.90179.91810.519
Schweden47.297644.40859.9718.502348.77563.189
Slowakei77.954514.80614.8564.289159.63319.358
Slowenien19.671213.8148.8111.975146.29126.655
Spanien171.9942.019.905120.87620.725272.83038.323
Tschechische Republik180.1931.327.67742.4999.882142.87620.713
Ungarn52.105793.46526.0977.773144.95716.569
Vereinigtes Königreich137.9012.581.603192.79628.056272.36940.508
Zypern5.06034.1761.202178109.29021.134