Ausgewählte Merkmale des Handels (ÖNACE 2008: Abschnitt G) im europäischen Vergleich 2018
RegionZahl der
Unternehmen
Beschäftigte
insgesamt
Bruttowertschöpfung zu FaktorkostenBruttoinvestitionen
in Sachanlagen
Umsatzerlöse je BeschäftigtemPersonalaufwand je unselbständig Beschäfigtem
in Mio. Euroin Euro
Österreich75.771679.42538.9244.333366.32441.243
EU286.171.22134.235.9921.428.800179.122304.94229.436
Belgien141.124667.38448.0248.544689.92550.118
Bulgarien141.512513.8246.1551.180122.4957.465
Dänemark41.205472.47629.3832.271388.98442.562
Deutschland582.1986.524.359319.15231.883311.25532.928
Estland16.81393.8142.748357299.30317.849
Finnland40.299288.96316.3001.605411.49240.819
Frankreich680.9263.365.801186.49923.508402.49745.359
Griechenland227.505750.54011.8931.061143.32615.398
Irland47.789374.96823.46515.212486.42535.255
Italien1.080.7393.415.751139.23314.765292.70134.747
Kroatien35.215232.4885.353573157.79113.828
Lettland26.832156.7462.953396189.71811.007
Litauen57.955246.8034.861733153.61112.220
Luxemburg7.63852.9615.5435931.687.93149.000
Malta9.14535.6781.076131266.21217.922
Niederlande254.3951.562.38489.4116.899441.70233.316
Polen544.7692.390.47948.7277.144175.63012.511
Portugal217.831791.88718.7713.227184.68717.958
Rumänien172.691920.96616.9133.864130.1568.922
Schweden113.177692.97640.6463.709380.99950.238
Slowakei109.243347.5397.0001.721172.36314.821
Slowenien26.148120.1414.500679305.21624.046
Spanien744.0633.153.498111.40911.561238.25328.282
Tschechische Republik225.257714.82119.5453.452226.98819.158
Ungarn134.240579.54012.5481.946175.80011.986
Vereinigtes Königreich399.7765.018.072215.82527.553337.44625.008
Zypern16.96471.7061.990224181.59118.508