Eckdaten im Handel (ÖNACE 2008: Abschnitt G) 2019
RegionZahl der HandelsbetriebeBetriebserlöse pro Betrieb Betriebserlöse pro Beschäftigtem insgesamtBruttolöhne und -gehälter pro unselbständig Beschäftigtem
in €
Österreich81.8243.425.303408.14432.777
Burgenland2.7521.336.202262.37827.234
Kärnten5.1761.746.392316.94728.829
Niederösterreich16.0873.089.156306.16230.619
Oberösterreich13.7653.237.250382.45032.065
Salzburg6.2654.664.426417.32933.051
Steiermark10.9361.964.305307.56628.434
Tirol7.0312.283.195299.91930.240
Vorarlberg3.7152.944.397439.84233.957
Wien16.0975.939.218650.05139.384