Zahl der Betriebe und Betriebserlöse pro Betrieb ausgewählter Branchen (ÖNACE 2008) im Bundesländervergleich 2019
RegionC - Herstellung von Waren (ÖNACE 2008) F - Bau (ÖNACE 2008) G - Handel (ÖNACE 2008) I - Beherbergung und Gastronomie (ÖNACE 2008) 
Zahl der BetriebeBetriebserlöse pro BetriebZahl der BetriebeBetriebserlöse pro BetriebZahl der BetriebeBetriebserlöse pro BetriebZahl der BetriebeBetriebserlöse pro Betrieb
in €in €in €in €
Österreich26.5927.901.74238.0261.445.63481.8243.425.30348.261465.582
Burgenland8865.132.0421.6101.032.1072.7521.336.2021.468361.569
Kärnten2.0655.678.2012.8441.164.6215.1761.746.3924.214337.589
Niederösterreich4.8977.782.7196.9491.250.97816.0873.089.1566.224366.976
Oberösterreich5.51410.278.9425.8791.898.02013.7653.237.2505.540355.773
Salzburg2.1786.412.1153.0291.223.7456.2654.664.4265.490525.151
Steiermark3.8929.292.6765.3651.426.25310.9361.964.3056.215354.893
Tirol2.6975.760.1504.1311.321.1827.0312.283.1959.816482.589
Vorarlberg1.7447.168.3001.9321.446.7913.7152.944.3972.257571.658
Wien2.7197.683.4366.2871.675.63416.0975.939.2187.037731.131