Pressemitteilung: 12.618-209/21

Tourismus-Sommersaison 2021: 20,7 Mio. Nächtigungen im August markieren Rekordwert

Wien, 2021-09-28 – Für August 2021 wurden laut vorläufigen Ergebnissen von Statistik Austria 20,66 Mio. Nächtigungen in österreichischen Beherbergungsbetrieben gemeldet.

"Der österreichische Tourismus ist auf dem Weg aus der Corona-Krise und hat im August 2021 einen neuen Nächtigungsrekord erreicht. Mit 20,66 Mio. Übernachtungen wurde der bisherige Nächtigungshöchstwert aus dem August 2019 um 2,3% übertroffen. Zu verdanken ist dies vor allem dem außerordentlich hohen Anstieg der Übernachtungen deutscher Gäste mit +25,0% sowie inländischer Gäste mit +14,3% gegenüber August 2019", so Statistik Austria-Generaldirektor Tobias Thomas.

Im Vergleich zum August 2020 nahmen die Nächtigungen inländischer Gäste um 7,2% auf 6,18 Mio. ab, während die Übernachtungen ausländischer Gäste um 27,8% auf 14,48 Mio. anstiegen.

Der stärkste ausländische Herkunftsmarkt war im August 2021 weiterhin mit Abstand Deutschland (9,6 Mio.; +21,1%), gefolgt von den Niederlanden (1,76 Mio.; +49,4%) und Italien (0,44 Mio.; +20,1%).

Die Zahl der Ankünfte insgesamt stieg im Vergleich zu August 2020 um 12,3% auf 5,18 Mio. an; dabei wurden um 28,1% mehr Ankünfte ausländischer Gäste und um 7,8% weniger Ankünfte inländischer Gäste als im August des Vorjahres gemeldet (siehe Tabellen 1 bis 5).

Weiterhin starke regionale Unterschiede in der Nächtigungsentwicklung im August gegenüber Vorkrisenniveau

Während in Vorarlberg (+13,5%), in der Steiermark (+11,5%) und in Tirol (+10,3%) zweistellige Nächtigungszuwächse gegenüber dem entsprechenden Vorkrisenmonat August 2019 aufwiesen, entwickelten sich die Nächtigungen in Wien (-50,8%), Niederösterreich (-11,0%) und Oberösterreich (-4,0%) negativ. Die Rückgänge sind auch im August 2021 auf das Ausbleiben ausländischer Gäste zurückzuführen, wobei sich in Wien zudem die Nächtigungen inländischer Gäste rückläufig entwickelten. In Kärnten (+9,3%), im Burgenland (+8,2%) und in Salzburg (+6,3%) wurden mehr Nächtigungen als im August 2019 gemeldet.

Laufende Sommersaison stärker als die des Vorjahres

Bedingt durch die hohe Anzahl an Nächtigungen im August ist auch die erste Hälfte der touristischen Sommersaison 2021 (Mai bis August) mit insgesamt 46,6 Mio. Nächtigungen um 17,7% höher als jene des Vorjahres ausgefallen. Für die Zunahme ist der Anstieg der Gästenächtigungen aus dem Ausland (+24,7% bzw. +5,88 Mio.) und jener aus dem Inland (+7,1% bzw. +1,12 Mio.) verantwortlich (siehe Tabellen 6 und 7).

Aufgrund der unterschiedlichen Zeiträume von pandemiebedingten Betriebs- und Grenzschließungen in beiden Sommersaisonen, sind die Entwicklungen jedoch nur bedingt vergleichbar.

Nächtigungsverluste im bisherigen Kalenderjahr im Vergleich zu 2020

Trotz deutlicher Nächtigungszunahmen in der bisherigen Sommersaison wurden im bisherigen Kalenderjahr 2021 (Jänner bis August) mit 50,32 Mio. Übernachtungen um 38,5% weniger verzeichnet als in der gleichen Periode des Vorjahres; dies ist auf die europaweiten Reisebeschränkungen im ersten Drittel des Jahres zurückzuführen. Daher fiel der Nächtigungsrückgang bei inländischen Gästen deutlich geringer (-18,0% auf 19,60 Mio.) als jener bei ausländischen Gästen (-46,9% auf 30,73 Mio.) aus. Auch die Zahl der Ankünfte im bisherigen Kalenderjahr liegt mit 13,38 Mio. deutlich unter der entsprechenden Vorjahresperiode (-34,7%; siehe Tabellen 8 und 9).

Weitere Informationen zur Beherbergungsstatistik finden Sie auf unserer Webseite unter "Ankünfte und Nächtigungen".

Informationen zur Methodik: Im Rahmen der monatlichen Nächtigungsstatistik werden die Ankünfte und Nächtigungen in entgeltlichen Beherbergungsbetrieben für alle Gemeinden erhoben, die mehr als 1.000 Nächtigungen im Jahr aufweisen. Von den insgesamt 2.095 österreichischen Gemeinden übermitteln somit 1.569 Berichtsgemeinden monatlich Daten an Statistik Austria. Die Erhebungseinheiten sind gewerbliche und private Beherbergungsbetriebe, die ihre Daten per statistischem Meldeblatt oder Betriebsbogen an die jeweilige Berichtsgemeinde übermitteln. Für Vorjahresvergleiche werden die aktuellen Monatsdaten mit den Werten der entsprechenden Berichtsgemeinden des Vorjahresmonats herangezogen.

 

Tabelle 1: Übernachtungen insgesamt im August 2019, 2020 und 2021
Gliederungsmerkmale201920202021 (vorläufig)
AbsolutAbsolutAbsolutVeränderung zu 2019Veränderung zu 2020
in 1.000in 1.000in 1.000in %in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt20.194,717.994,420.657,92,3463,214,82.671,0
Burgenland513,3546,7555,28,241,91,68,5
Kärnten2.953,83.019,13.228,89,3275,06,9209,7
Niederösterreich941,7776,2838,5-11,0-103,28,062,3
Oberösterreich1.213,41.089,81.165,4-4,0-48,06,975,6
Salzburg3.794,83.401,34.034,96,3240,118,6633,6
Steiermark1.808,51.901,42.016,711,5208,26,1115,3
Tirol6.064,75.636,36.690,910,3626,218,71.054,6
Vorarlberg1.085,91.085,61.232,413,5146,513,5146,8
Wien1.818,7537,9895,1-50,8-923,666,4357,2
Tabelle 2: Übernachtungen von inländischen Gästen im August 2019, 2020 und 2021
Gliederungsmerkmale201920202021 (vorläufig)
AbsolutAbsolutAbsolutVeränderung zu 2019Veränderung zu 2020
in 1.000in 1.000in 1.000in %in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt5.401,86.654,66.176,114,3774,3-7,2-479,2
Burgenland365,0441,0429,617,764,6-2,6-11,4
Kärnten1.079,71.532,51.385,428,3305,7-9,6-147,1
Niederösterreich572,2588,9573,50,21,3-2,6-15,4
Oberösterreich596,5653,1624,44,727,9-4,4-28,7
Salzburg793,71.092,0977,423,2183,7-10,5-114,6
Steiermark1.032,11.272,81.193,915,7161,8-6,2-78,9
Tirol586,2751,2643,19,756,9-14,4-108,1
Vorarlberg130,2164,1151,516,321,3-7,7-12,6
Wien246,2158,9197,3-19,9-48,924,238,4

 

Tabelle 3: Übernachtungen von ausländischen Gästen im August 2019, 2020 und 2021
Gliederungsmerkmale201920202021 (vorläufig)
AbsolutAbsolutAbsolutVeränderung zu 2019Veränderung zu 2020
in 1.000in 1.000in 1.000in %in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt14.792,911.339,814.481,8-2,1-311,127,8        3.150,2
Burgenland148,3105,6125,6-15,3-22,718,920,0
Kärnten1.874,11.486,61.843,4-1,6-30,724,0356,8
Niederösterreich369,5187,4265,0-28,3-104,541,477,6
Oberösterreich616,8436,6541,0-12,3-75,823,9104,4
Salzburg3.001,12.309,33.057,51,956,432,4748,2
Steiermark776,4628,6822,86,046,430,9194,2
Tirol5.478,54.885,16.047,810,4569,323,81162,7
Vorarlberg955,7921,51.080,913,1125,217,3159,4
Wien1.572,5379,1697,8-55,6-874,784,1318,7
Tabelle 4: Übernachtungen im August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt14.481,827,83.150,26.176,1-7,2-479,220.657,914,82.671,0
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland9.601,021,11.672,8      
Niederlande1.763,549,4583,1      
Italien442,920,174,1      
Belgien383,844,5118,2      
Tschechische Republik380,421,366,8      
Tabelle 5: Ankünfte im August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt3.310,928,1
726,3
1.869,5-7,8
-158,2
5.180,412,3
568,1
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland2.058,917,0
299,2
      
Niederlande339,068,9
138,3
      
Italien119,223,7
22,8
      
Tschechische Republik111,117,2
16,3
      
Schweiz und Liechtenstein104,4-0,2
-0,2
      
Tabelle 6: Übernachtungen Mai bis August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt29.682,324,75.879,316.905,87,11.120,746.588,117,77.000,1
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland19.794,720,03.299,1      
Niederlande2.939,827,7637,7      
Schweiz und Liechtenstein993,4-11,0-122,8      
Tschechische Republik941,231,1223,3      
Belgien834,533,1207,5      
Tabelle 7: Ankünfte Mai bis August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt7.301,030,3
1.697,8
5.280,57,0
345,5
12.581,519,4
2.043,2
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland4.606,522,5846,1      
Niederlande644,847,8208,5      
Tschechische Republik283,830,466,2      
Schweiz und Liechtenstein281,2-9,6-29,9      
Italien188,832,946,7      
Tabelle 8: Übernachtungen Jänner bis August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt30.727,4-46,9-27.139,619.601,8-18,0-4.302,850.329,2-38,5-31.442,5
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland20.063,5-39,1
-12.881,5
      
Niederlande2.958,3-57,4
-3.986,1
      
Schweiz und Liechtenstein1.024,0-57,5
-1.385,4
      
Tschechische Republik981,2-49,3
-954,1
      
Belgien840,7-48,9
-804,5
      
Tabelle 9: Ankünfte Jänner bis August 2021 (vorläufige Daten)
GliederungsmerkmaleAusländische GästeInländische GästeInsgesamt
AbsolutVeränderungAbsolutVeränderungAbsolutVeränderung
in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000in 1.000in %in 1.000
In allen Unterkunftsarten
In Österreich insgesamt7.526,2-42,2-5.494,95.851,2-21,7-1.621,613.377,4-34,7-7.116,5
Ausgewählte Herkunftsländer
Deutschland4.684,9-35,2-2.544,9      
Niederlande650,3-47,9-597,9      
Tschechische Republik292,5-43,1-221,6      
Schweiz und Liechtenstein290,2-52,1-315,6      
Italien200,6-27,3-75,3      

Rückfragen zum Thema beantworten in der Direktion Raumwirtschaft, Statistik Austria:  
Dr. Peter LAIMER, Tel.: +43 1 71128-7849 bzw. peter.laimer@statistik.gv.at und  
Mag. (FH) Jürgen WEIß, BA MA, Tel.: +43 1 71128-7974 bzw. juergen.weiss@statistik.gv.at

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 1 71128-7777 
presse@statistik.gv.at  
© STATISTIK AUSTRIA