Pressemitteilung: 11.809-120/18

Unternehmensdemografie 2016: rund 90% der 41.790 Unternehmensneugründungen im Dienstleistungsbereich angesiedelt

Wien, 2018-06-27 – Im Jahr 2016 wurden laut Statistik Austria 41.790 neue Unternehmen in Österreich gegründet. Gemessen an den insgesamt am Markt aktiven Unternehmen entspricht das einer Neugründungsrate von 7,7%; das ist ein leichter Rückgang gegenüber dem Vorjahr (2015: 7,9%). Pro Neugründung wurden 2016 im Durchschnitt 1,7 Arbeitsplätze geschaffen (siehe Tabelle 1). Im Produzierenden Bereich (ÖNACE 2008 Abschnitte B-F) wurden pro Neugründung mehr Arbeitsplätze (1,9 Beschäftigte) geschaffen als im Dienstleistungsbereich (ÖNACE 2008 Abschnitte G-S: 1,6 Beschäftigte). Im gleichen Zeitraum (2016) wurden 33.835 Unternehmen geschlossen (Schließungsrate: 6,2%); durchschnittlich gingen pro Schließung 1,6 Arbeitsplätze verloren.

Neugründungen des Dienstleistungsbereichs dominieren

89,9% der Unternehmensneugründungen erfolgten im Dienstleistungsbereich, die meisten davon im Gesundheits- und Sozialwesen (10.559), im Handel (6.758) sowie in den freiberuflichen/technischen Dienstleistungen (5.030). Die höchste Neugründungsrate (12,6%) verzeichnete ebenfalls der Wirtschaftsbereich Gesundheits- und Sozialwesen – dazu zählen etwa die Branchen Hauskrankenpflege, Pflegeheime oder Tagesbetreuung von Kindern –, gefolgt von den sonstigen Dienstleistungen (10,6%). An dritter und vierter Stelle reihen sich die Wirtschaftsbereiche sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen (9,8%) und Verkehr (9,2%) ein. Am niedrigsten war der Anteil neu gegründeter Unternehmen im Dienstleistungssektor beim Grundstücks- und Wohnungswesen (4,1%), im Bereich Finanz- und Versicherungsleistungen (4,6%) sowie bei den freiberuflichen/technischen Dienstleistungen (5,7%; siehe Tabelle 1).

Die meisten Unternehmen werden als Klein- und Kleinstbetriebe gegründet

Rund drei Viertel (75,8%) der 2016 neu gegründeten Unternehmen waren Einzelunternehmen (31.683). 5.980 Neugründungen (14,3%) erfolgten als Kapitalgesellschaften; weniger häufig wurden neue Unternehmen in Form von Personengesellschaften und anderen Rechtsformen (4.127 bzw. 9,9%) gegründet. Auch die Verteilung der Neugründungen nach Beschäftigtengrößenklasse spiegelt die kleinbetriebliche Struktur der österreichischen Wirtschaft wider: Mehr als drei Viertel der neu gegründeten Unternehmen (79,8%) waren ohne unselbständig Beschäftigte. 15,3% der Unternehmen hatten im Jahr der Gründung zwischen einem und vier unselbständig Beschäftigte; nur 3,6% bzw. 1,4% waren mit zwischen fünf und neun bzw. mit zehn und mehr unselbständig Beschäftigten erstmals am Markt aktiv.

Hohe Überlebensraten in der Energie- und Wasserversorgung

Die Überlebensraten einer Gründungskohorte sinken von einem Jahr auf das nächste: Von den im Jahr 2011 neu gegründeten Unternehmen waren ein Jahr später noch 87,9% am Markt tätig. Die Zweijahresüberlebensrate (von 2011 auf 2013) betrug 72,9%; nach drei Jahren waren 62,3% und nach vier Jahren 55,5% dieser Unternehmenskohorte aktiv. Die Fünfjahresüberlebensrate beträgt nur mehr 50,2%. Nach Wirtschaftsbereichen betrachtet waren die höchsten Fünfjahresüberlebensraten in den Bereichen Energieversorgung (74,9%), Wasserversorgung und Abfallentsorgung (68,9%), im Grundstücks- und Wohnungswesen (63,5%) sowie in der Herstellung von Waren (61,8%) zu verzeichnen (siehe Tabelle 2).

Detaillierte Ergebnisse bzw. weitere Informationen zur Statistik der gesamten Unternehmensdemografie finden Sie auf unserer Webseite.

Informationen zur Methodik, Definitionen: Die Unternehmensdemografie-Statistik wird auf Basis von Administrativdaten sowie statistischen Registern erstellt. Die entstandene Datenbasis wird von unechten Neugründungen bzw. Schließungen bereinigt.  
Eine echte Neugründung liegt dann vor, wenn nur ein Unternehmen beteiligt ist und eine Kombination von Produktionsfaktoren – insbesondere Beschäftigung – geschaffen wird. Keine echten Neugründungen sind Zugänge zum Bestand durch z. B. Fusion oder Umstrukturierung, ein bloßer Wechsel der Wirtschaftstätigkeit, der Rechtsform oder des Firmensitzes und das Reaktivieren einer ruhenden Einheit innerhalb von zwei Jahren. Ähnliches gilt für die Definition von Unternehmensschließungen.  
Die Neugründungsrate wird berechnet als Anteil der Neugründungen an den insgesamt am Markt aktiven Unternehmen.

Rückfragen zum Thema beantworten in der Abteilung Register, Klassifikationen und Geoinformation, Statistik Austria:  
Sabrina LAUFER, M.A., Tel.: +43 (1) 71128-7992 bzw. sabrina.laufer@statistik.gv.at und  
Mag. Valerie MAYR-BIRKLBAUER, Tel.: +43 (1) 71128-7448 bzw. valerie.mayr-birklbauer@statistik.gv.at

 

Tabelle 1: Neugründungsraten und Beschäftigte pro Neugründung 2016 nach Wirtschaftsbereichen
Abschnitt (ÖNACE 2008)NeugründungenNeugründungsrate in %Beschäftigte pro Neugründung
 Insgesamt41.7907,71,7
BBergbau153,81,3
CHerstellung von Waren1.2694,41,8
DEnergieversorgung1433,90,8
EWasserversorgung und Abfallentsorgung802,70,9
FBau2.7346,92,1
B–FProduzierender Bereich4.2415,61,9
GHandel6.7587,11,6
HVerkehr1.5339,22,5
IBeherbergung und Gastronomie4.0007,53,4
JInformation und Kommunikation1.7576,71,4
KFinanz- und Versicherungsleistungen1)4914,61,2
LGrundstücks- und Wohnungswesen7084,11,0
MFreiberufl./techn. Dienstleistungen5.0305,71,2
NSonstige wirtschaftliche Dienstleistungen2.2419,82,2
PErziehung und Unterricht5906,51,7
QGesundheits- und Sozialwesen10.55912,61,1
RKunst, Unterhaltung und Erholung1.1506,51,5
SSonstige Dienstleistungen2.73210,61,4
G–SDienstleistungsbereich37.5498,11,6
Tabelle 2: Überlebensraten von 2011 neugegründeten und bis 2016 überlebenden Unternehmen nach Wirtschaftsbereichen
Abschnitt (ÖNACE 2008)Überlebensrate in % nach 5 Jahren
 Insgesamt50,2
BBergbau57,9
CHerstellung von Waren61,8
DEnergieversorgung74,9
EWasserversorgung und Abfallentsorgung68,9
FBau52,8
B–FProduzierender Bereich57,2
GHandel48,6
HVerkehr42,2
IBeherbergung und Gastronomie45,0
JInformation und Kommunikation55,5
KFinanz- und Versicherungsleistungen1)54,1
LGrundstücks- und Wohnungswesen63,5
MFreiberufl./techn. Dienstleistungen53,0
NSonstige wirtschaftliche Dienstleistungen40,2
PErziehung und Unterricht54,2
QGesundheits- und Sozialwesen47,8
RKunst, Unterhaltung und Erholung53,7
SSonstige Dienstleistungen54,1
G–SDienstleistungsbereich49,4

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich, Redaktion: Mag. Beatrix Tomaschek 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7851; presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA