9.097-066/08

Kraftfahrzeugbestand 2007 mit 5,8 Mio. weiter zunehmend; 4,25 Mio. PKW bedeuten neuen Rekordwert

Wien, 2008-04-01 – Zum Stichtag 31.12.2007 waren in Österreich insgesamt 5,796.973 Kraftfahrzeuge zum Verkehr zugelassen, um 1,3% mehr als ein Jahr zuvor. Dazu zählten 4,245.583 Personenkraftwagen (PKW), 419.650 Zugmaschinen, 353.744 Lastkraftwagen und 345.491 Motorräder (Motorräder und Leichtmotorräder; Tabelle 1). Der PKW–Bestand hat sich, wie aus Aufzeichnungen der Statistik Austria hervorgeht, seit 1960 mehr als verzehnfacht: Im Jahr 1960 waren 404.042 Fahrzeuge zugelassen; die Millionengrenze wurde erstmals im Jahr 1970 mit insgesamt 1,196.584 PKW überschritten. Der Anteil der dieselbetriebenen PKW überschritt 2005 die 50%-Grenze (51,2%) und stieg 2007 auf 53,8% (Tabelle 2).

Wie schon in den Jahren zuvor, prägte auch 2007 die Marke VW mit 874.587 (20,6%) aller in Österreich zugelassenen PKW das Straßenbild. Opel hielt dabei einen Marktanteil von 9,1%, gefolgt von Ford mit 6,7%, Audi (6,0%), Renault (5,6%), Mercedes (5,2%), Mazda (4,8%), Toyota (4,7%), Peugeot (4,5%) und BMW (4,4%; Tabelle 3).

Mit 586 PKW je 1.000 Einwohner wies das Burgenland den höchsten Motorisierungsgrad aller Bundesländer auf, gefolgt von Niederösterreich (579), Kärnten und Oberösterreich (552) sowie der Steiermark (539). Wien, in den 70er Jahren noch führend, lag 2007 mit 395 PKW je 1.000 Einwohner an letzter Stelle, was im Zusammenhang mit der guten Infrastruktur des öffentlichen Verkehrs in der Bundeshauptstadt zu sehen ist. Eine hohe PKW-Dichte wiesen die Landeshauptstädte Eisenstadt (inklusive Rust; 634) und Klagenfurt (572) auf, gefolgt von Krems/Donau (552) und St. Pölten (539) (Tabelle 4).

Im Jahr 2007 waren für den Verkehr auf österreichischen Straßen 353.744 Lastkraftwagen (LKW) zugelassen. Die Zahl der LKW Klasse N1 (Fiskal- und Klein-LKW) nahm im Jahr 2007 um 2,9% zu, das entspricht einem Plus von 8.534 Fahrzeugen gegenüber dem Bestand von 2006. Die Zahl der LKW der Klasse N2 (LKW zwischen 3,5t und 12t Gesamtgewicht) verringerte sich hingegen um -2,9% bzw. 446 Stück. LKW der Klasse N3 (über 12t Gesamtgewicht) blieben weitgehend unverändert (+0,4% oder 176 Stück; Tabelle 5).

Von den 353.744 im Jahr 2007 zugelassenen LKW waren 81.162 Fahrzeuge von der Marke VW, das entspricht einem Marktanteil von 22,9%. An zweiter Stelle lag Mercedes mit 44.161 Fahrzeugen (Anteil: 12,5%), gefolgt von den Marken Ford (31.628 Fahrzeuge, Anteil 8,9%), Renault (21.693 Fahrzeuge, Anteil 6,1%) und Fiat (19.332 Fahrzeuge, Anteil 5,5%; Tabelle 6). 

Tabelle 1: Fahrzeug-Bestand am 31.12.2007
Fahrzeugarten 
Bestand
Veränderung in %
20072006
absolutAnteil in %absolutAnteil in %
Personenkraftwagen Kl. M14,245.58373,24,204.96973,51,0
Motorräder Kl. L3e205.4573,5198.2103,53,7
Leichtmotorräder Kl. L3e140.0342,4132.5972,35,6
Motorfahrräder Kl. L1e294.7195,1288.9625,02,0
Kleinmotorräder Kl. L3e1.1520,01.1950,0-3,6
Mehrspurige Kraftfahrzeuge Kl. L5e und L7e 1)9.4280,27.9140,119,1
Mehrspurige Kraftfahrzeuge Kl. L2e und L6e 2)16.7870,316.4350,32,1
Omnibusse Kl. M2 und M39.2990,29.2970,20,0
Lastkraftwagen Kl. N353.7446,1345.4806,02,4
Zugmaschinen 3)419.6507,2416.7807,30,7
Sattelzugfahrzeuge Kl. N18.9010,318.8430,30,3
Motorkarren11.7540,211.7460,20,1
Erntemaschinen10.9460,211.2220,2-2,5
Selbstfahrende Arbeitsmaschinen15.6750,315.4970,31,1
Sonstige Kraftfahrzeuge 4)43.8440,843.4770,80,8
Kraftfahrzeuge zusammen5,796.973100,05,722.624100,01,3
Anhänger für Lastenbeförderung 568.08291,9554.30391,72,5
  davon Sattelanhänger  27.1074,826.6684,81,6
Wohnanhänger37.0806,037.3366,2-0,7
Anhänger-Arbeitsmaschinen9.7351,69.7981,6-0,6
Sonderanhänger3.1700,53.3440,6-5,2
Anhänger zusammen618.067100,0604.781100,02,2
Fahrzeuge insgesamt6,415.040100,06,327.405100,01,4

 

Tabelle 2: PKW-Bestand 1960 bis 2007 nach Antriebsarten
Jahr/ StichtagPKW
insgesamt
darunter
Diesel 1)Anteil in %BenzinAnteil in %ElektroAnteil in %Sonst. Antrieb2)Anteil in %
31.X.1960404.04210.2592,5393.78397,5----
31.XII.1965790.67522.5492,9768.12297,140,0--
31.XII.19701,196.58437.4843,11,159.10096,9----
31.XII.19751,720.72251.6433,01,669.05397,0260,0--
31.XII.19802,246.95078.5243,52,168.41096,5160,0--
31.XII.19852,530.800140.1935,52,390.58994,5180,0--
31.XII.19902,991.284408.73313,72,582.52186,3300,0--
31.XII.19913,100.014459.13314,82,640.82685,2550,0--
31.XII.19923,244.920536.02616,52,708.80683,5880,0--
31.XII.19933,367.626618.12218,42,749.38381,61210,0--
31.XII.19943,479.595717.46020,62,762.00479,41310,0--
31.XII.19953,593.588826.54023,02,766.91177,01370,0--
31.XII.19963,690.692957.29725,92,733.24674,11490,0--
31.XII.19973,782.5441,079.86628,52,702.51571,41630,0--
31.XII.19983,887.1741,206.97031,12,680.03568,91690,0--
31.XII.19994,009.6041,351.16233,72,658.27666,31660,0--
31.XII.20004,097.1451,499.10136,62,597.88863,41560,0--
31.XII.20014,182.0271,637.28939,22,544.58560,81530,0--
31.XII.20023,987.0931,743.09843,72,243.84756,31480,0--
31.XII.20034,054.3081,885.22846,52,168.94553,51350,0--
31.XII.20044,109.1292,021.82149,22,087.18050,81280,0--
31.XII.20054,156.7432,127.53351,22,028.87348,81270,02100,0
31.XII.20064,204.9692,220.80452,81,983.33747,21270,07010,0
31.XII.20074,245.5832,283.30253,81,960.38046,21310,01.7700,0
Tabelle 3: PKW-Bestand 2007 nach TOP 20 Marken
Marken20072006Veränderung in %
absolutAnteil in %absolutAnteil in%
VW
874.58720,6865.00020,61,1
Opel387.6539,1393.9539,4-1,6
Ford283.0696,7287.7006,8-1,6
Audi254.2586,0247.6745,92,7
Renault237.2635,6238.9205,7-0,7
Mercedes 1)222.0875,2218.6045,21,6
Mazda202.4044,8205.8964,9-1,7
Toyota200.0524,7199.4394,70,3
Peugeot189.4014,5186.2044,41,7
BMW 2)188.0944,4181.1434,33,8
Skoda161.8523,8152.2923,66,3
Fiat146.8933,5144.9453,41,3
Citroen109.6502,6105.6762,53,8
Nissan95.3332,2101.0892,4-5,7
Seat94.9682,291.0252,24,3
Suzuki89.6782,187.7292,12,2
Mitsubishi77.6711,882.0932,0-5,4
Honda60.1971,460.7061,4-0,8
Hyundai53.5321,348.5931,210,2
Volvo49.3581,248.0401,12,7
Sonstige267.5836,3258.2486,13,6
Insgesamt4,245.583100,04,204.969100,01,0

 

Tabelle 4: Motorisierungsgrad 2007
Bundesland bzw. StatutarstadtWohnbe
völkerung 1)
Auf 1.000 Einwohner entfallen
Kfzdarunter
Motorräder 2)PKWLKW
Burgenland280.257844,842,8586,151,6
Eisenstadt inkl. Rust14.183834,239,8633,867,8
Kärnten560.407743,945,7551,940,3
Klagenfurt
92.397716,340,5571,848,5
Villach58.480680,645,8531,038,3
Niederösterreich1,589.580820,248,7578,749,2
Krems/Donau23.860706,539,3551,849,6
St. Pölten51.360682,340,7538,841,0
Waidhofen/Ybbs11.671742,038,6530,538,6
Wr. Neustadt39.940644,839,6520,443,1
Oberösterreich1,405.674773,241,8552,343,4
Linz188.894594,927,7493,145,0
Steyr38.979614,033,2503,732,1
Wels58.623677,831,4529,571,6
Salzburg529.574660,940,1492,843,6
Salzburg Stadt149.018580,232,1471,536,5
Steiermark1,203.918752,442,3538,941,0
Graz247.698593,236,4473,237,8
Tirol700.427650,143,0473,144,1
Innsbruck117.693559,038,9436,239,5
Vorarlberg364.940656,146,4485,340,1
Bregenz 3)125.029662,346,4480,340,9
Wien 4)1,664.146482,131,6395,135,8
Österreich8,298.923698,541,6511,642,6

 

Tabelle 5: LKW-Bestand am 31.12.2007 nach Klassen und Bundesländern
KlassenBundesländer20072006Verände-rung in %
absolutAnteil in%absolutAnteil in %
Kl. N1Burgenland11.9653,411.7483,41,8
 Kärnten18.6245,318.0835,23,0
 Niederösterreich64.94218,463.19018,32,8
 Oberösterreich50.19714,248.21114,04,1
 Salzburg19.0795,418.3125,34,2
 Steiermark40.70311,539.52111,43,0
 Tirol26.0737,425.2317,33,3
 Vorarlberg12.2033,411.9703,51,9
 Wien54.10215,353.08815,41,9
 Kl. N1 zusammen297.88884,2289.35483,82,9
Kl. N2Burgenland6630,26880,2-3,6
 Kärnten8760,29100,3-3,7
 Niederösterreich3.5971,03.6921,1-2,6
 Oberösterreich2.7480,82.7610,8-0,5
 Salzburg1.0590,31.0840,3-2,3
 Steiermark2.1140,62.2350,6-5,4
 Tirol1.1480,31.1910,3-3,6
 Vorarlberg6600,26640,2-0,6
 Wien2.2730,62.3590,7-3,6
 Kl. N2 zusammen15.1384,315.5844,5-2,9
Kl. N3Burgenland1.8350,51.8370,5-0,1
 Kärnten3.1050,93.1070,9-0,1
 Niederösterreich9.6012,79.6082,8-0,1
 Oberösterreich8.0342,37.8382,32,5
 Salzburg2.9550,82.9040,81,8
 Steiermark6.5131,86.5361,9-0,4
 Tirol3.6441,03.6011,01,2
 Vorarlberg1.7870,51.8160,5-1,6
 Wien3.2440,93.2951,0-1,5
 Kl. N3 zusammen40.71811,540.54211,70,4
LKW Insgesamt353.744100,0345.480100,02,4

 

Tabelle 6: LKW-Bestand 2007 nach TOP 20 Marken
Marken20072006Veränderung in %
absolutAnteil in %absolutAnteil in%
VW81.16222,979.35123,02,3
Mercedes44.16112,544.46612,9-0,7
Ford31.6288,930.4658,83,8
Renault21.6936,120.5105,95,8
Fiat19.3325,517.9025,28,0
Opel16.5064,715.4754,56,7
MAN16.1854,615.3644,45,3
Iveco13.9673,913.3553,94,6
Citroen13.1973,712.4323,66,2
Peugeot12.8363,611.9603,57,3
Mitsubishi12.4353,512.6693,7-1,8
Toyota12.3343,512.0993,51,9
Nissan11.0633,110.7123,13,3
Mazda4.8711,45.0661,5-3,8
Scania3.9861,13.9671,10,5
Steyr Nutzfahrz. AG3.9371,14.3371,3-9,2
Volvo3.8301,13.7471,12,2
Hyundai3.7091,03.7411,1-0,9
Skoda3.2240,93.2550,9-1,0
Steyr3.0740,93.6431,1-15,6
Sonstige20.6145,820.9646,1-1,7
Insgesamt353.744100,0345.480100,02,4

Rückfragen zum Thema beantworten in der Direktion Raumwirtschaft, Statistik Austria:  
Brigitte KVAPIL, Tel. (01) 71128-7449 bzw. brigitte.kvapil@statistik.gv.at und Gerda FISCHER, Tel. (01) 71128-7566 bzw. gerda.fischer@statistik.gv.at.

Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber: 
Bundesanstalt Statistik Österreich, Redaktion: Mag. Beatrix Tomaschek 
1110 Wien, Guglgasse 13, Tel.: +43 (1) 71128-7851, Fax: +43 (1) 71128-7088 
e-mail: presse@statistik.gv.at © STATISTIK AUSTRIA